Шоу-бизнес

Джонни Депп благодарен за награду

На проходящем сейчас в Сан-Себастьяне кинофестивале Джонни Депп получил почётную награду Donostia Award – за вклад в киноискусство
Джонни Депп благодарен за награду
Джонни Депп благодарен за награду
Джонни Депп, архивное фото. Фото Getty

Для актёра приз стал бальзамом на душу, ведь после обвинений его бывшей жены Эмбер Хёрд в домашнем насилии, казалось, все двери для него закрыты 

- Получение такой престижной награды очень трогательно, очень трогательно. Для меня большая честь, – сказал Джонни Депп на пресс-конференции. – Мне приятно, что кинофестиваль не купился на ложное представление обо мне, сложившееся в последнее время.

Надо отметить, что не все с восторгом восприняли решение кинофестиваля в Сан-Себастьяне наградить Деппа. Некоторые деятели культуры Испании это осудили, в том числе и глава Испанской ассоциации женщин-кинематографисток Кристина Андреу.

В разговоре с журналистами Депп признался: его беспокоит, что появление в Сан-Себастьяне может оскорбить людей. Но 58-летний актёр настаивает, что все обвинения в его недопустимом поведении – это ложь. "Я ничего не сделал, я просто снимаю кино", – сказал он.

Депп осудил "культуру отмены", когда перед человеком закрываются все двери, даже если обвинения против него не доказаны. Он обеспокоен "лихорадкой поспешных суждений, которые, по сути, являются загрязнённым воздухом".

– Распространение новостей в соцсетях без проверки фактов стало бесконтрольным процессом, и мне хочется предостеречь всех: никто не застрахован от такого, – говорит Депп. – Стоит сказать неосторожную фразу, чтобы утратить поддержку. Это случилось не только со мной. Это случилось со многими людьми.

Кроме того, звезда "Пиратов Карибского моря" призвал не добивать лежачего:

– Когда происходит несправедливость, будь то против вас или кого-то, кого вы любите, или кого-то, в кого вы верите, вставайте, а не садитесь. Не нападайте на того, кто в опале, ведь именно сейчас ваша поддержка нужна больше, чем когда бы то ни было.

Проработав в киноиндустрии более тридцати лет, он согласился с тем, что "Голливуд определённо не тот, что раньше". По словам Джонни Деппа, он всегда старался избегать отрицательных сторон, но ситуация, в которой он оказался, многому его научила. Он рад, что увидел так близко "конструктивные недостатки" системы.

В конце пресс-конференции знаменитый актёр вернулся в прошлое, чтобы вспомнить свою работу с Тимом Бёртоном:

– В этом жанре (фильмы ужасов) вы можете спрятаться за маской, макияжем и оторвать себя от груза личных проблем. Я думаю о Лоне Чейни (один из самых сильных и разноплановых актёров американского кино 1910–1930-х годов. – Прим. ред.) и его способности исчезнуть и стать персонажем. Костюмы, грим уводят меня от себя, они фокусируют меня на персонаже. И сейчас это моё спасение.

"Мне гораздо легче прятаться за объективом камеры или за гримом своего персонажа, чем быть сейчас самим собой", - рассказал Джонни Депп

Эмбер Хёрд вышла за Деппа в 2015-м, а в следующем году подала на развод