Шоу-бизнес

Бондарчук вместе с невесткой оценил новый проект

Режиссёр посетил светское мероприятие
Бондарчук вместе с невесткой оценил новый проект
Фёдор Бондарчук. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Фёдор Бондарчук. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Тата Бондарчук. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Юрий Колокольников. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Сабина Ахмедова. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Даша Чаруша. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Григорий Добрыгин. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Юлия Топольницкая. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Фёдор Бондарчук. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.1/7

28 ноября в Музее Москвы прошел закрытый показ короткометражных фильмов, первого эксперимента Медиалаборатории Яндекс.Такси. Первый шагом медиалаборатории стал грант на съёмки 5 короткометражных фильмов, которые были созданы молодыми режиссёрами под руководством 5 студий: Базелевс, Art Pictures, Водород, Versus, Hype Film.

Звёздными наставниками молодых режиссёров стали Федор Бондарчук, Михаил Врубель, Илья Стюарт, Тимур Бекмамбетов, Илья Найшуллер. Молодыми режиссёрами выступили певица Даша Чаруша, музыкант Дима Хаски, а также Сергей Поварницын, Иван Плечёв и Андрей Золотарёв.

Онлайн-премьера фильмов состоится в декабре 2017 года, а пока же оценить первые работы молодых режиссёров пришли Федор Бондарчук, Илья Стюарт, Татьяна Арно, Григорий Добрыгин, Никита Ефремов, Надежда Михалкова, Юрий Колокольников, Светлана Устинова, Александр Раппопорт, Юлия Топольницкая, Владимир Яглыч и многие другие.

Открыла мероприятие дискуссия с кураторами и режиссерами фильмов. Модератором беседы выступил кинокритик Антон Долин, который в ходе предельно честной беседы разузнал у участников проекта о том, как проходили съемки, с какими сложностями пришлось столкнуться в процессе создания фильмов.

Михаил Врубель, продюсер кинокомпании "Водород", основатель Школы кино и телевидения "Индустрия"*:

"Мы всегда за то, чтобы поддерживать начинающих режиссеров. Вся работа киношколы "Индустрия" направлена на развитие молодых кинематографистов, поэтому, когда Яндекс.Такси обратились к нам с идеей такого проекта, мы очень ей вдохновились и начали работать с двумя перспективными режиссерами. Мы сняли два очень жанровых коротких метра: в первом случае это смесь хоррора и черной комедии, а в другом – ироническая история на религиозную тему. В обоих фильмах есть элементы чуда. Нам было важно внедрить эти жанровые допущения в городскую жизнь. Надеюсь, что проект откроет нам имена новых талантливых кинематографистов, в которых индустрия всегда нуждается".

Первые пять фильмов – лишь первый шаг в развитии Медиалаборатории. Вторым этапом станет запуск всероссийского сценарного конкурса "Из точки А", а это ещё пять новых работ. В будущем Medialab фильмами ограничиваться не собирается. "Кино – первый наш эксперимент, – говорит Александра Санчес-Перес, руководитель проекта. – Мы его будем продолжать, но это не значит, что у нас не появятся другие экспериментальные проекты – по урбанистике, фотографии, современному искусству, театру – по тому, что нас самих волнует, интересует, тревожит".