Шоу-бизнес

Джоан Роулинг обвинили в ненависти к трансгендерам из-за высказывания в соцсети

Писательница поддержала журналистку в соцсети
Джоан Роулинг обвинили в ненависти к трансгендерам из-за высказывания в соцсети
Джоан Ролинг. Фото Getty
Джоан Ролинг. Фото Getty
Джоан Ролинг. Фото Getty
Джоан Ролинг. Фото Getty
Джоан Ролинг. Фото Getty
Джоан Ролинг. Фото Getty1/4

Писательница и автор серий книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг вступилась за бывшего научного сотрудника международного исследовательского центра Centre for Global Development в Лондоне Майю Форстейтер и вызвала критику в свой адрес в Сети.

Майя Форстейтер лишилась работы после серии постов в Twitter c критикой трансгендерности и в защиту женщин и девочек от политики гендерной самоидентификации. В одном из своих твитов Форстейтер написала, что "мужчины не могут превращаться в женщин".

Джоан Роулинг поддержала Майю после новости о том, что девушка проиграла суд с экс-работодателям.

"Одевайтесь как вам угодно. Называйте себя как хотите. Стройте отношения со взрослыми людьми, которые соглашаются. Живите своей лучшей жизнью в мире и безопасности. Но лишать женщин работы за то, что они заявляют, что пол реален?!", – написала Роулинг.

Защитники ЛГБТ-сообщества обвинили автора книг о Гарри Поттере в трансфобии, как и Майю Форстейтер.

"Когда мужчины носят макияж, туфли на каблуках, платья, они не становятся женщинами. Но теперь норма заставляет нас признавать обратное, чтобы избежать оскорбления чувств… Да, люди должны иметь возможность определять свою идентичность, но другие люди не обязаны принимать это как какой-то абсолют. Быть честным не означает, что мы не можем уважать и защищать трансгендерных людей… Люди должны иметь возможность обсуждать и анализировать идеи, особенно когда эти идеи закрепляются в законе, касаются медицинских процедур, затрагивают интересы детей", – написала Майя Форстейтер в своём эссе на сайте Medium.