Шоу-бизнес

Актриса Настасья Кински о работе над фильмом о спортсменах: С Роналду невозможно поговорить

Кински активно ищет героев
Актриса Настасья Кински о работе над фильмом о спортсменах: С Роналду невозможно поговорить
Настасья Кински. Фото Getty
Настасья Кински. Фото Getty
Настасья Кински. Фото Getty
Настасья Кински. Фото Getty
Настасья Кински. Фото IMDB.com., Getty
Настасья Кински. Фото IMDB.com.
Настасья Кински. Фото IMDB.com.
Настасья Кински. Фото IMDB.com.
Настасья Кински. Фото IMDB.com.
Настасья Кински. Фото Getty1/8

В Локарно завершился 70-й по счёту кинофестиваль, на котором 56-летней немецкой актрисе была посвящена персональная ретроспектива. Наш корреспондент встретился с Кински и выяснил, что она работает над документальным фильмом о спортсменах и мечтает поговорить с Роналду.

Здесь, на фестивале в Локарно, вам удалось встретиться с создателями фильмов "Люди-кошки" как 1942 года, так и 82-го, в котором вы сыграли.

Никогда не думала, что мы снимем ремейк. Этот фильм – подарок, один из лучших моментов в жизни, моя воплощённая мечта. Благодарна судьбе за роль Ирены.  

Вы также были замечены с Гарри Дин Стэнтоном, партнёром по ленте "Париж, Техас"...

И не только. (Улыбается.) Мы с ним работали в трёх проектах. Но вы правы, что "Париж, Техас" для нас обоих был особенным. И всё благодаря Виму Вендерсу. Вим – вся моя жизнь. Он мой учитель. Человек, который дал мне первую роль. С каждым новым фильмом мы становились всё ближе, он моя семья.

Тогда, в 1975-м, он действительно увидел, как вы танцуете в ночном клубе и позвал в "Ложное движение", не зная, что вы дочь актёра Клауса Кински?

На самом деле позвала его жена. Мне тогда было 12 лет. Лиза Крейцер заметила меня и рассказала про кино. Я ответила, что мне нужно обсудить это с мамой. Повезло, что Вим прислушался к ней и одобрил её выбор. Потому что, если бы он сказал нет, не было бы никакой Настасьи Кински. Удача улыбнулась: Лиза хорошо знала Вима и его вкус.   

Что вы чувствуете, когда к вам на фестивале подходят восторженные поклонники?

Я их понимаю, сразу вспоминаю, в каком я была восторге просто постоять рядом с Орсоном Уэллсом.

Уже несколько лет вы работаете над документальным фильмом о спортсменах "Нет ничего невозможного".  

Верно, я хочу рассказать о людях, которые представляют свои страны на международных соревнованиях и при этом вдохновляют людей по всему миру примером своей стойкости: о боксёре Мохаммеде Али, гимнастке Наде Команечи, футболисте Криштиану Роналду, теннисистках Серене Уильямс и Марии Шараповой и многих других. У них очень трудная жизнь. Они всегда готовы, они никогда не сдаются. Представляете, как трудно быть всё время в тонусе, не давать себе поблажек и выступать на пределе своих возможностей?    

Именно поэтому вы и назвали картину "Нет ничего невозможного"?

Да, она не только о спорте и не столько о спорте, сколько о людях. С этим девизом должен жить каждый. Ты должен взять свою жизнь в свои руки и быть лучшим в своём деле, чем бы ты ни занимался.

На какой стадии проект? Спортсмены откликаются?

Сейчас я ищу продюсеров во всех уголках земного шара, уже есть договорённости с одним немцем. Не выходит на связь Криштиану Роналду... Почему-то с ним невозможно поговорить... Он как будто живёт на другой планете, на которой нет телефонов. (Смеётся.) Совсем забыла: ведь нет ничего невозможного! (Улыбается.)

У актёров и спортсменов есть что-то общее?  

Мало, но есть. По-другому воспринимается слава. Спортсмен – достояние страны. Это что-то наше, общее, он не сам по себе. К актёрам сложно подобраться, но к спортсменам не проще, поверьте, у них своя свита. Из общего... Ну, мы тоже всегда в движении, всегда должны быть в хорошей физической форме, менять её по требованию и всегда быть готовыми к чему-то новому.

Дочь актёра Клауса Кински известна исполнением главной роли в фильме "Тэсс" Романа Полански и ролей в фильмах  немецкого режиссёра-классика Вима Вендерса ("Париж, Техас", "Так далеко, так близко!"). Она дебютировала в его картине "Ложное движение". Кински снималась и у нашего режиссёра Андрея Кончаловского в ленте "Возлюбленные Марии". Родители назвали её Настасьей в честь героини романа Достоевского "Идиот".

Настасья Кински в фильме "Люди – кошки" | IMDB.com

Автор текста Пауло Португал