Новости партнеров

Завершился IV Московский культурный форум

Он проходил с 22 по 25 марта
Завершился IV Московский культурный форум
Московский культурный форум стал знаковым и ожидаемым событием. Фото Предоставлено организаторами
Московский культурный форум стал знаковым и ожидаемым событием. Фото Предоставлено организаторами
Мэр Москвы Сергей Собянин на Московском культурном форуме. Фото Предоставлено организаторами
Московский культурный форум стал знаковым и ожидаемым событием. Фото Предоставлено организаторами
Артист балета Сергей Полунин на Московском культурном форуме. Фото Предоставлено организаторами
Скрипачи на Московском культурном форуме. Фото Предоставлено организаторами
Московский культурный форум стал знаковым и ожидаемым событием. Фото Предоставлено организаторами1/5

С 22 по 25 марта в Центральном выставочном зале "Манеж" проходил IV Московский культурный форум. Организатор мероприятия – Департамент культуры города Москвы.

Свыше 3,6 тыс. книг были подарены москвичам в зоне буккросинга; кроме этого, на форуме было выдано 422 единых читательских билетов!

В первый день работы форума (22 марта) на Главной сцене состоялась творческая встреча с художественным руководителем "Театра „Центр драматургии и режиссуры“" Студии SounDrama Владимиром Панковым; прошли Литературные чтения "Любовь не выдумать нельзя", а также публичное интервью с артистом балета Сергеем Полуниным, спектакль для детей "СтихоВаренье" Юлии Пересильд и постановка "Признание в любви", представленная Евгением Мироновым и Ксенией Раппопорт.

Деловая программа форума в этот день была не менее насыщенной: Круглый стол "Событийный маркетинг", дискуссии "Театр в городе: пространство театрального эксперимента", "Социальный театр в Москве: актуальные практики и планы на будущее"; воркшоп "Customer Journey Mapping в учреждениях культуры" и мн.др.

Во второй день работы форума (23 марта) одним из главных событий стал открытый разговор Софико Шеварднадзе и Владимира Мединского "Просто о сложном". Среди других мероприятий, – творческая встреча "Разговор о театре: 30 лет „Мастерской Петра Фоменко“", встретилась с артистами Театра сатиры: народной артисткой СССР Верой Васильевой, народной артисткой России Аленой Яковлевой, народным артистом России Юрием Васильевым, Любовью Козий и Антоном Булгак; моноспектакль "Уроки музыки" народной артистки России Чулпан Хаматовой, просветительский проект "Кинопоэзия. Весна" заслуженного артиста России Анатолия Белого.

В деловой части программы состоялись: панельная дискуссия "Персонифицированный подход к управлению в сфере культуры"; презентация проекта "Театр-он", поставивший своей целью сделать театр доступным видом искусства посредством цифровых медиа; панельная дискуссия "Персонифицированный подход к управлению в сфере культуры и др.
Особый интерес вызвала дискуссия "Современные музыкальные и мультижанровые фестивали. Развитие сообщества", в которой приняли участие художественный руководитель Зальцбургского фестиваля Маркус Хинтерхойзер; художественный руководитель Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского, художественный руководитель Дягилевского фестиваля Теодор Курентзис.

В этот же день (с 23 на 24 марта) на МКФ-2019 прошла акция "Ночь театров", режиссером-постановщиком которой стал Художественный руководитель Театра "Геликон-опер" Дмитрий Бертман. В программе "Ночи" выступили известные столичные театральные коллективы: Московский музыкальный театр "Геликон-опера", Московский драматический театр на Малой Бронной, Театр Олега Табакова, Театр "Июльансамбль" и др.

Третий день работы форума (24 марта) был посвящен детям. Замечательные детские программы чередовались в течение всего дня, среди них: "Цирк, цирк, цирк"; Концерт "Нам 30 лет", посвященный юбилею Детского театра эстрады, программа "История и легенды Московского зоопарка"; Представление "Щелкунчик" при участии драматического театра песочного искусства "Пески времени" и Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества; концерт "Детская" в исполнении вокального проекта "ТенорА XXI века", программа "Детский альбом" в исполнении Ингеборги Дапкунайте и заслуженного артиста России Алексея Гориболя (фортепиано) В завершение дня состоялся концерт Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра.

В четвертый день форума – 25 марта – гости и участники праздновали День работника культуры. На встрече с журналистами Александр Кибовский вручил представителям ведущих российских СМИ Благодарности - "За высокий профессионализм в освещении культурных событий города Москвы". Затем состоялась Торжественная церемония и Награждение работников культуры, а также Поздравление ветеранов.

Завершил последний день работы форума Праздничный концерт "Безумные танцы" при участии симфонического оркестра Москвы "Русская филармония" под руководством дирижера Фабио Мастранджело.

"Московский культурный форум стал знаковым и ожидаемым событием. Это прекрасная площадка для общения и встреч жителей Москвы с деятелями искусства, для обсуждения проблем культуры и ее развития; место для обмена опытом и лучшими практиками.В этом году учитывая объявленный Президентом Год театра в России, пространство Манежа было отдано театру и театральным деятелям. Все программы, которые мы планировали, состоялись! А это огромное количество представлений и концертов, мастер-классов и творческих встреч, а также очень насыщенная деловая сессия", – рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.".