Новости партнеров

В Осетии откроют обновлённый мемориал героям Победы

Открытие состоится 8 мая
В Осетии откроют обновлённый мемориал героям Победы
Изначальный проект мемориала. Фото Предоставлено организаторами
Изначальный проект мемориала. Фото Предоставлено организаторами
Ремонтные работы. Фото Предоставлено организаторами
Финальный вариант. Фото Предоставлено организаторами
Изначальный проект мемориала. Фото Предоставлено организаторами1/3

8 мая 2019 года в Северной Осетии состоится открытие мемориального комплекса на братской могиле в районе с.Мичурино. О существовании этой могилы знали давно. Еще в 1960-х годах на месте кровопролитных боев был установлен памятный камень в честь 319 стрелковой дивизии. Тогда же рядом с камнем установили артиллерийское орудие послевоенного образца. Однако на мемориале не было имен погибших. В 2018-2019 году военными историками были проведены архивные изыскания, которые помогли установить имена 734 солдат и офицеров, нашедших свой последний приют в братской могиле под мемориалом.

С марта 2019 года были начаты работы по расширению мемориала и увековечиванию памяти погибших в боях под с. Мичурино и г. Ардоном. Мемориал будет представлять собой 9 бетонных стел с гранитными плитами, на которых высечены  фамилии 734 погибших. Вход в мемориал будет венчаться двумя стелами, украшенными барельефами и изображением танкового шлема и пилотки. Пехота и танки именно эти рода войск воевали на полях Мичурино. Автором барельефов стал известный осетинский скульптор Арсен Дзбоев. Архитектор мемориала – Валерий Савлаев.
На открытие мемориала прибудут родственники погибших, официальные представители областей и государств, откуда были призваны солдаты и офицеры, павшие в боях за Ардон.

Историческая справка

В ноябре-декабре 1942 года воинские соединения Красной Армии вели в районе с.Мичурино, Красногор, Кирово  и Коста тяжелейшие бои. В После разгрома немецких войск под Владикавказом, в начале ноября 1942 года, на рубеже Владикавказ- Ардон развернулось мощное наступление войск Красной Армии. В конце ноября 1942 года, против наступающих частей Северной группы войск и 9 армии были брошены танковые соединения вермахта. 25-27 ноября 1942 года части 319 стрелковой дивизии, 389 СД, 275 СД, 5 и 7 гвардейских стрелковых бригад, 194 полка морской пехоты, 140 танковой бригады оставляя за собой сотни убитых и раненых прорвали глубоко эшелонированную оборону врага и освободили с.Мичурино, Кадгарон, провели контрнаступление и освободили г.Ардон. Этими победами начиналась вторая часть Нальчикско-Орджоникидзевской операции, ставшей заключительным этапом битвы за Кавказ.

Изыскания

Северная Осетия один из немногих регионов Российской Федерации, где поисковые работы идут не только на полях сражений, но и в архивах. Именно архивные документы позволили установить имена погибших не только в братской могиле в районе Ардона, но и во многих других местах. За последние 5 лет в республике поставлены более 10 монументов на братских могилах. Всего увековечено более 1500 воинов, отдавших свою жизнь в боях против фашизма. Работа по созданию списка мемориала - это кропотливый труд. Ведь необходимо просмотреть тысячи донесений о безвозвратных потерях, установить судьбу каждого солдата, убедиться в том, действительно ли он похоронен на этом месте или же был ранен или погиб значительно позже. Вот уже 5 лет в Северной Осетии такая работа ведется на постоянной основе. Благодаря поисковикам, многие родственники солдат, бывших доселе безвестными, значившихся пропавшими без вести, наконец, узнали о судьбе своих родных.
Проблемы воинских мемориалов, когда от 10 до 50% имен погибших, не указано ни в списках – приложениях к паспортам братских захоронений, ни на мемориальных плитах, характерны не только для Северной Осетии, но и для всей страны. Реформы и указания 1960х годов, когда государство планомерно укрупняло мемориалы, обезличивая их, заменяло имена и фамилии солдат пафосными лозунгами, не обошло стороной ни одну область нашей страны. И Северной Осетии, удалось переломить эту тенденцию, вернуть имена погибших, достойно чтить их память.

Поиск родственников

Мемориальный комплекс в районе села Мичурино, который будет открыт 8 мая, уникален не только тем, что в новейшей истории Осетии стал самым крупным мемориальным комплексом, но и тем, что в списках погибших представители почти всех республик и областей бывшего СССР. Поиск родственников павших солдат был начат в марте 2019 года. Благодаря Постоянному Представительству Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ во все государства и области были разосланы официальные письма о поиске родственников погибших под Ардоном. Параллельный поиск велся в сети Интернет.
На сегодняшний день найдены 9 семей погибших солдат. В одной из семей живы дети погибшего. На открытие мемориала приедут родственники солдат из Вологды, Курска, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Санкт-Петербурга, Перми. Найден племянник бойца Давыдова, проживающий в Алтайском крае. Продолжается поиск и в Казахстане, Грузии, Армении, Узбекистане и других странах СНГ. Весточки из Осетии для многих стали волнительным событием, ведь большинство родственников ничего не знало о судьбе своих предков.