Новости

За курение на пляжах Таиланда теперь могут посадить в тюрьму

Информировать туристов будут на предупреждающих билбордах
За курение на пляжах Таиланда теперь могут посадить в тюрьму
Таиланд. Фото Getty
Таиланд. Фото Getty
Таиланд. Фото Getty
Таиланд. Фото Getty
Таиланд. Фото Getty1/3

В Таиланде с 1 февраля вступает в силу закон о запрете курения на самых популярных пляжах страны, сообщает сайт Thainews со ссылкой на департамент морских и прибрежных ресурсов страны.

Свободными от курения зонами объявлены 24 пляжа в 15 приморских провинциях. Отныне за нарушение закона будет грозить штраф, а в некоторых случаях – и год тюрьмы.

"Кроме курящих людей, на пляжах отдыхают люди некурящие и дети, малыши играют в песке, а некоторые любят просто растянуться на пляже и, им по меньшей мере, не комфортно, видеть вокруг себя окурки или вдыхать сигаретный дым", – говорится в сообщении.

Второй решающий фактор – экологический. Окурки, попадая в море, выделяют токсичные вещества – кадмий, свинец и мышьяковую кислоту, которые влияют на пищевую цепочку морских обитателей.

Закон был выпущен ещё в начале ноября 2017 года, но носил предупредительный характер. Теперь же штраф курильщикам в неположенных местах составит 100 тысяч батов (более трёх тысяч долларов), за ним может последовать и лишение свободы на срок до одного года.

Причём для того, чтобы попасть под статью, достаточно выкинуть на пляже пустую пачку из-под сигарет или пройтись с зажжённой сигаретой.

"Прежде чем идти на пляж, курильщики должны погасить сигарету. Курение строго запрещено", – пояснил Bangkok Post глава одного из региональных подразделений департамента морских и береговых ресурсов Баннарак Сермтхонг.

Для тех, кто не может без сигареты, по новому закону будут оборудованы кабинки с вытяжкой для курения рядом с пляжами.

Полный список пляжей, свободных от курения, опубликован на сайте российского посольства в Таиланде.