Новости

Южная Корея пытается втянуть Россию в скандал с убийством Ким Чон Нама

Южнокорейские СМИ продолжают раскручивать историю, на этот раз они попытались втянуть в скандал Россию
Южная Корея пытается втянуть Россию в скандал с убийством Ким Чон Нама
Генеалогическое древо лидеров Северной Кореи. Фото Павел Киреев., "Metro"
Генеалогическое древо лидеров Северной Кореи. Фото Павел Киреев., "Metro"
Южная Корея. Фото Getty
Генеалогическое древо лидеров Северной Кореи. Фото Павел Киреев., "Metro"1/2

Газета "Чунан ильбо" накануне сообщила, что четверо подозреваемых в организации убийства Ким Чон Нама сразу же после преступления покинули Малайзию. Чтобы добраться до Пхеньяна, они избрали долгий путь – через Джакарту, Дубай, Москву и Владивоcток.

Когда эти данные получили южнокорейские спецслужбы, они обратились к российской стороне с просьбой задержать подозреваемых. Однако Москва якобы эту просьбу проигнорировала.
"Достоверные сведения о причастности граждан КНДР к указанному происшествию, а также официальное обращение с просьбой об их задержании от компетентной стороны к нам не поступали", – заявили "Интерфаксу" в МИД РФ.

– Какие подозреваемые? –удивляется эксперт-кореевед Константин Асмолов в беседе с Metro. – Есть северокорейцы, которые уехали в этот день из Куала-Лумпура. Южнокорейская сторона назвала их подозреваемыми, не предъявила никаких доказательств и потребовала их выдать. Малайцы сами к нам не обращались. А именно Малайзия ведёт следствие. Спрашивается, каким боком здесь Южная Корея?
Как пояснил Асмолов, южнокорейские СМИ раскручивают эту историю и нагнетают обстановку по нескольким причинам.

– Постоянно делают вбросы, перевирают доклады малайской полиции. Во-первых, сейчас у них внутриполитический кризис и нужно отвлекать от него внимание, а  во-вторых, они пытаются демонизировать север и подтолкнуть мировое сообщество к силовым мерам против него.
Напомним, что Ким Чон Нам – единокровный брат лидера Ким Чен Ына. После скандала с высылкой из Японии он пытался попасть в эту страну из КНДР по поддельному паспорту, чтобы посетить с семьёй Диснейленд,  –  у него испортились отношения с отцом, Ким Чен Иром. В результате Чон Нам поселился в Китае.

13 февраля на него было совершено покушение в аэропорту Куала-Лумпур, в результате которого он скончался. В нападении участвовали две женщины, одна из которых  отвлекала внимание Чон Нама, а другая набросила ему на лицо платок, пропитанный ядовитым веществом VX.

– Такое громкое дело сегодня Северной Корее невыгодно, – считает эксперт, говоря о том, кто бы мог стоять за убийством. – Версий много, как в пользу северокорейского следа (месть за критику, высказываемую Чон Намом по ситуации на родине. – Прим.ред.), так и против. Если говорить о возможной причастности южан, то это точно не официальные силы. Более того, покойный, например, был большим поклонником азартных игр и мог просто у каких-то людей денег в долг взять. И бывает так, что все, кому надо, правду знают, но не озвучивают, потому что выгодно, что покойный – жертва политического убийства.