Новости

Всемирная организация здравоохранения назвала главные угрозы здоровью населению планеты

В ТОП-10 впервые вошёл отказ от прививок
Всемирная организация здравоохранения назвала главные угрозы здоровью населению планеты
Всемирная организация здравоохранения назвала главные угрозы здоровью населению планеты
Архивное фото. Фото Getty

Всемирная организация здравоохранения опубликовала на своём сайте список главных угроз здоровью человечества в 2019 году.

1. Загрязнение воздуха и изменение климата. По данным организации, 9 из 10 человек дышат токсичным воздухом, вызывающим проблемы со здоровьем и преждевременную смерть 7 миллионов человек ежегодно.

2. Неинфекционные заболевания ответственны за 70% всех смертей. К ним относятся рак, диабет и сердечно-сосудистые болезни: от них умирает 41 миллион ежегодно.

3. Глобальная пандемия гриппа. Организация постоянно контролирует распространение гриппа, чтобы избеждать масштабной эпидемии: в систему глобального надзора за инфекцией и реагированием на неё входят 153 учреждения в 144 странах мира.

4. Тяжелые и опасные условия жизни, такие как голод, кризис, засуха, миграция и отсутствие надлежащей первичной медицинской помощи. Всё это ежегодно подвергает риску жизни 1,6 миллиарда человек (22 % от общего населения планеты).

5. Устойчивость к антибиотикам. Специалисты обеспокоены растущей устойчивостью вирусов и бактерий к противомикробным препаратам. Так, в 2017 году около 600 тысяч зафиксированных случаев туберкулёза оказались устойчивы к самому эффективному антибиотику - рифампицину.

6. Лихорадка Эбола и другие опасные инфекционные заболевания. В 2018 году в Демократической Республике Конго произошли две отдельные вспышки, которые распространились на города с населением больше миллиона человек.

7. Слабая система первичной медицинской помощи, которая зачастую обусловлена нехваткой финансовых ресурсов, т.е. характерна для небогатых стран. Первичная медицинская помощь является первым контактом людей с системой здравоохранения, и она должна обеспечивать всестороннюю и доступную помощь на протяжении всей жизни.

8. Негативное отношение к вакцинации. Данный пункт впервые попал в список ВОЗ, однако, по данным организации "вакцинная нерешительность" влияет на общую ситуацию в сфере здравоохранения. Так, вакцинация является одним из наиболее эффективных способов предотвращения болезней: ежегодно она предотвращает 2-3 миллиона смертей в год. Однако, как отмечают специалисты, можно было бы избежать еще 1,5 миллиона смертей, если бы люди количество привитых людей возросло.

9. Лихорадка Денге. Отмечается, что около 40 % населения планеты рискуют заболеть ею, а количество инфицированных ежегодно достигает 390 миллионов человек. Стратегия ВОЗ направлена на сокращение смертности от данной болезни на 50 % к 2020 году.  

10. ВИЧ. Ежегодно вирус иммунодефицита человека уносит жизни 1 миллиона человек. С начала эпидемии им заразились около 70 миллионов человек. На сегодняшний день, по данным организации, около 37 миллионов человек живут с ВИЧ.