Новости

ВОЗ: За неделю число заражений COVID-19 в мире возросло на 3,3 млн

Ситуация с коронавирусом в мире продолжает оставаться напряжённой
ВОЗ: За неделю число заражений COVID-19 в мире возросло на 3,3 млн
Врачи - на передовой борьбы с коронавирусом. Фото AFP

Число заразившихся коронавирусом в мире за минувшую неделю выросло более чем на 3,3 млн, что является самым высоким показателем с начала пандемии. Количество случаев с летальным исходом увеличилось более чем на 45 тыс., что на 9 тыс. больше, чем неделей раньше. Об этом информирует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

– Ускорение темпов заболеваемости было особенно заметным в Европейском регионе, из которого пришли сообщения о половине всех случаев заболевания в мире (более 1,7 млн), что представляет собой 22-процентный рост по сравнению с предыдущей неделей, – уточнила организация. – Более того, этот регион информировал также об устойчивом росте числа смертей (46-процентный рост по сравнению с предыдущей неделей).

В Европе число заразившихся выросло более чем на 1,7 млн. до более 11 млн. За неделю умерли более 17 тыс. человек, а общее число умерших превысило 285 тыс. В США число заразившихся увеличилось за неделю почти на 549 тыс., в Индии - более чем 319 тыс., в Бразилии - более чем на 163 тыс.

Предыдущий рекорд роста заболеваемости в мире за семь дней был зафиксирован с 19 по 25 октября - более 2,8 млн случаев.