Новости

В Великобритании продадут письмо пассажира "Титаника"

Его стоимость повергает в шок
В Великобритании продадут письмо пассажира "Титаника"
"Титаник". Фото Getty
"Титаник". Фото Getty
Письма с "Титаника". Фото Getty
"Титаник". Фото Getty1/2

В Великобритании на торги выставят письмо, написанное одним из пассажиров затонувшего лайнера "Титаник". Об этом сообщает в среду британское издание The Independent.

Автором письма является пассажир первого класса торговец Александр Оскар Хольверсон. На "Титанике" он возвращался в США через Великобританию с отдыха в Буэнос-Айресе вместе со своей супругой. В результате крушения корабля Хольверсон погиб, а его супруга выжила.

Письмо датировано 13 апреля и предназначалось для матери Хольверсона. Его обнаружили в записной книжке пассажира после того, как его тело было передано семье.

Несмотря на то, что текст на письме разборчив, оно достаточно сильно пострадало от морской воды.

В письме Хольверсон описывает еду и музыку на "Титанике", а также рассказывает о пассажирах первого класса.

"Корабль огромный, он обставлен как роскошный отель...Если все будет в порядке, мы прибудем в Нью-Йорк в среду", – говорится в письме (цитата по "Интерфаксу").

Эксперты оценили стоимость письма суммой от 60 до 80 тыс. фунтов стерлингов. Его выставляет на продажу аукционный дом Henry Aldridge&Son, торги запланированы на 21 октября.

Лайнер "Титаник" затонул в ходе первого плавания в ночь на 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом. Из более 2,2 тыс. человек, находившихся на борту, погибли 1517.