Новости

В США заявили, что теперь будут поздравлять Россию по-новому

Это связано с подходом, принятым при администрации Трампа
В США заявили, что теперь будут поздравлять Россию по-новому
Флаг России. Фото Getty

США поздравили РФ с Днём России через посольство в Москве в соответствии с новым подходом, принятым при администрации Дональда Трампа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госдепартамента США.

– Официальные поздравления передаются через посольства США. Мы больше не распространяем поздравления в качестве пресс-релизов, - отметили в пресс-службе. - Но мы размещаем их у себя на сайте. Официально же они вручаются через наши посольства.
 

Однако в ведомстве не смогли уточнить, было ли передано поздравление по случаю Дня России через посольство в Москве в этот раз, передает ТАСС.

Напомним, что ранее в российской дипмиссии в Вашингтоне обратили внимание на отсутствие традиционного поздравления с Днем России от властей США.

– Мы можем подтвердить, что от американской стороны не получено поздравление с Днем России. Такое впервые на нашей памяти. Выводы делайте сами, - говорилось в сообщении на странице диппредставительства в Facebook.

Отметим, что это высказывание прозвучало практически одновременно с заявлением госсекретаря Рекса Тиллерсона о том, что российско-американские отношения находятся на рекордно низком уровне, и продолжают ухудшаться.

День России (до 2002 года День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР) – 12 июня – государственный праздник Российской Федерации. Отмечается ежегодно с 1992 года (нерабочий день с 1991 года) в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (принята 12 июня 1990 года).