Новости

В Раде объяснили, зачем было инсценировано убийство Бабченко

Ранее сообщалось, что журналиста убили в Киеве
В Раде объяснили, зачем было инсценировано убийство Бабченко
Российский журналист Аркадий Бабченко. Фото AFP
Российский журналист Аркадий Бабченко. Фото AFP
Российский журналист Аркадий Бабченко. Фото AFP
Российский журналист Аркадий Бабченко. Фото AFP
Аркадий Бабченко и Пётр Порошенко. Фото AFP
Российский журналист Аркадий Бабченко. Фото AFP
Российский журналист Аркадий Бабченко. Фото AFP1/5

Депутат Верховной Рады Украины Антон Геращенко объяснил, зачем потребовалось инсценировать смерть российского журналиста Аркадия Бабченко.

По его словам, это было необходимо, чтобы выяснить – кто заказчик.

– Была задача сделать инсценировку убийства Аркадия Бабченко для того, чтобы проследить связи организатора данного убийства с заказчиками, которые находились на территории России и зафиксировать это методами технического контроля. Что касается самого метода инсценировки убийства – этот метод стар, как мир, – рассказал депутат в эфире телеканала "112 Украина".

Он пояснил, для того, чтобы доказать вину организатора, украинским спецслужбам было необходимо задокументировать "факт отчётности организатора перед заказчиками о проделанной работе".

– Аркадий Бабченко мог сам сказать, что "извините, но я на такой риск идти не хочу, пожалуйста – ловите киллера, я выйду с вами, скажу, что операция прошла успешно". Но он, понимая, что необходимо документировать до конца связи заказчиков и организаторов, пошёл на это, – заявил депутат Рады.

По его словам, Бабченко сам согласился на эту инсценировку, поскольку понимал, насколько важно вычислить заказчика.

– Для этого нужно было создать полное впечатление реальности у организатора, которого задержали в Киеве, что это убийство произошло. Поэтому и были задействованы заявления официальных органов, опубликованы фотографии с места якобы убийства Бабченко и многие другие вещи, – заключил депутат.

Напомним, что 29 мая стало известно о смерти российского журналиста Аркадия Бабченко. По информации правоохранительных органов Украины, мужчина был убит в Киеве.

На следующий день на брифинге СБУ заявила, что Бабченко жив, а его смерть была инсценировкой в рамках спецоперации, которая помогла задержать организатора преступления.

Им, по данным СБУ, оказался гражданин Украины, завербованный российскими спецслужбами. Для убийства россиянина он нанял бывшего участника антитеррористической операции на юго-востоке Украины, которому пообещал вознаграждение в 40 тысяч долларов.