Новости

В Британии возобновили испытания вакцины от Covid-19

Испытания были приостановлены ранее из-за побочного эффекта у одного из добровольцев
В Британии возобновили испытания вакцины от Covid-19
Ранее в компании AstraZeneca сообщили, что взяли паузу, чтобы изучить историю болезни испытуемого и выявить связь с прививкой. Фото Getty

Компания AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом возобновила клинические исследования вакцины от коронавируса, сообщает BBC.

О приостановлении испытаний было объявлено во вторник 8 сентября. Решение было принято в связи с проявлением побочного эффекта у одного из испытуемых. О каком именно эффекте шла речь, не уточнялось, однако эксперты изучали, насколько он связан с препаратом.

Однако в субботу 12 сентября эксперты из Оксфордского университета объявили, что клинические испытания безопасны. В университете отметили, что специалисты ожидали проявления побочных эффектов у некоторых участников и произошедшее не было чем-то необычным.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок прокомментировал новость о возобновлении испытаний.

"Приостановка показывает, что мы всегда будем ставить безопасность на первое место. Мы поддержим наших учёных в разработке эффективной вакцины, которая будет настолько же оперативной, насколько и безопасной", – написал он в своём Twitter-аккаунте.