Власти Великобритании не позволили 106-летней Эми Уинифред Хокинс проголосовать на всеобщих выборах в парламент страны, сообщает издание Sun. По информации издания, женщине не позволили пройти на избирательный участок на основании того, что ее нет в списках.
В настоящее время подсчитаны результаты в 649 из 650 округов. Британские консерваторы лишились парламентского большинства. По предварительным данным, правящая партия получит 317 мест в палате общин, лейбористы – 261, либерал-демократы – 12, шотландские националисты – 35, остальные партии – 23 мандата. Всего в нижней палате британского парламента 650 мест, для большинства одной из партий необходимо было получить 326 мандатов.
Лидер лейбористов Джереми Корбин призвал премьера уйти в отставку в связи с провалом консерваторов. Однако сама Мэй не планирует покидать пост, сообщает Би-би-си.
Как утверждает Daily Mail, глава МИД Борис Джонсон отказался поддержать планы Мэй остаться на посту. Газета называет Джонсона одним из самых вероятных кандидатов в лидеры тори, наряду с главой Минфина Филипом Хаммандом и главой МВД Амбер Радд.
Напомним, что процедура Brexit стартовала 29 марта и должна завершиться в конце марта 2019-го.