Новости

В армию США будут принимать психически неуравновешенных людей

Депрессии, алкоголь и наркотики в анамнезе - не преграда
В армию США будут принимать психически неуравновешенных людей
Вооруженные силы США. Фото AFP
Вооруженные силы США. Фото AFP
Вооруженные силы США. Фото AFP
Вооруженные силы США. Фото Getty
Генерал Марк Милли, начальник штаба Вооруженных сил США. Фото Getty
Вооруженные силы США. Фото AFP1/4

Армия США отныне открывает двери новобранцам, в прошлом испытывавшим  проблемы с психикой, сообщает издание USA Today.

Наряду со "здоровыми" солдатами в американской армии теперь могут служить люди, имевшие проблемы с наркотиками и алкоголем, страдавшие депрессией и биполярным аффективным расстройством (ранее имевшим название "маниакально-депрессивный психоз"), а также имевшие склонность к самоповреждению (нанесению себе физических увечий без суицидальных намерений).

Решение было принято еще в августе, но открыто о нем не сообщалось. Снятие ограничений связывают с целью набрать 80 000 новобранцев к сентябрю 2018 для осуществления планов президента Дональда Трампа по борьбе с терроризмом.

В прошлом году для набора 69 000 солдат в вооруженные силы США принимались солдаты с опытом употребления марихуаны, а также те, кто показал плохие результаты во время вступительных испытаний.

Разрешение на прием кандидатов с психическими проблемами отчасти объясняется тем, что армия получила доступ к более подробной медицинской информации о каждом из новобранцев, как сообщает официальный представить Армии США подполковник Рэнди Тэйлор.

Военный психиатр Элспет Ричи считает, что принятие солдат с психическими расстройствами в анамнезе очень рискованно: "Это тревожный сигнал. Вопрос только в том, насколько".

Биполярное аффективное расстройство можно держать под контролем с помощью медикаментозной терапии, в то время как склонность к самоповреждению, при которой люди травмируют свою кожу острыми предметами, свидетельствует о более серьезных психических расстройствах, по мнению врачей Американской психиатрической ассоциации.

По словам Ричи, склонность к нанесению себе увечий одного солдата может подорвать работу всего воинского формирования. Солдат, травмирующий собственную кожу до крови, может вызвать подозрение в попытке суицида, ему также может понадобиться медицинская эвакуация из зоны военных действий или любых других отдаленных мест.

Снятие ограничений по психическому здоровью врач объясняет сложностями, с которыми американская армия сталкивается при наборе новобранцев.