Новости

Учёные обвинили богатых в изменении климата

Британские учёные опубликовали результаты исследований
Учёные обвинили богатых в изменении климата
Британские учёные из университета Лидса установили, что богатое население планеты несёт существенную долю ответственности за изменение климата. Фото pixabay.com

Британские учёные из университета Лидса установили, что богатое население планеты несёт существенную долю ответственности за изменение климата. Исследование затронуло 86 стран мира и включает данные Европейского Союза и Всемирного банка. Результаты опубликованы в журнале Nature, сообщает BBC.

Как следует из доклада, чем богаче становятся люди, тем больше энергии они используют. Так, люди, у которых более высокий доход, приблизительно в 20 раз потребляют больше энергии, чем одна бедная часть населения планеты. При этом место жительства не влияет на объёмы потребления – подобная динамика была замечена во всех странах, в которых проводилось исследование.

Наибольшего пика разрыв достигает в области транспорта: 10% богатого населения тратит в 187 раз больше топлива, чем 10% с самыми низкими доходами. Это связано с тем, что последние зачастую не могут позволить себе купить и содержать транспортное средство. Это подтверждает данные более ранних исследований в Великобритании, согласно которым на 15% граждан приходится 70% всех рейсов в стране. При этом очень богатые британские путешественники летают дальше всего, в то время как 57% населения страны вообще не летают за границу.

В то же время энергия на приготовление пищи и отопление потребляется группами более равномерно.

Как предупреждают учёные, если не произойдёт существенных изменений на государственном уровне, то потребление энергии может удвоиться к 2050 году по сравнению с уровнем 2011 года.

Это исследование также изучало относительное потребление энергии одной страной по отношению к другой.

Интересные факты:

  • 1/5 часть граждан Великобритании входит в топ глобальных 5% мировых потребителей энергии, совместно с 40% граждан Германии и населением всего Люксембурга.
  • Также в эти 5% входят только 2% жителей Китая и 0,02% населения в Индии.
  • Даже самая бедная пятая часть британцев потребляет в 5 раз больше энергии на человека, чем миллиард самых бедных людей в Индии.