Новости

Учёные ищут способ заменять негативные воспоминания позитивными во сне

Сюжет фильма "Начало" уже не кажется столь фантастическим
Учёные ищут способ заменять негативные воспоминания позитивными во сне
Кадр из фильма "Начало". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Начало". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Начало". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Начало". Фото kinopoisk.ru1/2

Учёные из Национального центра научных исследований в Париже планируют научиться подменять негативные воспоминания испытуемых приятными, пока те спят, сообщает MedicalXpress. Если эксперимент будет удачным, его результаты станут совершенно новым шагом в психотерапевтическом лечении больных с синдромом посттравматического стресса, а также пациентов с другими психологическими проблемами.
 
В основу их опытов ляжет открытие, полученное в ходе исследований работы мозга в 2015 году. Тогда доктор Карим Беншенан и его коллеги из парижского Института промышленной физики и химии провели эксперимент над мышами и смогли исказить их воспоминания, обрабатывая так называемые нейроны места - клетки мозга, хранящие информацию о том или ином местоположении.

К мозгу подопытных мышей подключили электроды. Затем грызунов пустили побегать на закрытой площадке и смотрели, какие из нейронов места активизируются, когда мышь находится в каждой конкретной локации на площадке.

После этого, когда животные уснули, авторы исследования изучили работу их мозга, связанную с воспоминаниями о событиях, произошедших днём. Когда активизировался той или иной нейрон места, через другой подключённый к мозгу электрод стимулировались области мозга животного, отвечающие за систему вознаграждений. В результате этого во сне мышь испытывала удовольствие.

Проснувшись, мыши направились к тем участкам на площадке, которые во сне стали ассоциироваться у них с поощрением. Это доказало, что учёным удалось "вживить" в сознание мышей новые положительные воспоминания.

"Это как если бы животное получило большое вознаграждение в физическом мире. Мы можем заставить животное поверить в то, что оно получает поощрение в конкретной локации окружающей среды", - пояснил Беншенан.

Сейчас доктор Беншенан начинает работу над новым исследованием, в рамках которого планирует научиться заменять негативные воспоминания, связанные с событиями, вызвавшими психологические травмы.

"Мы хотим использовать реактивацию [нейронов] во сне, чтобы лечить патологии, связанные со страхами или тревогой, такие как, например, синдром посттравматического стресса", - рассказал исследователь.

Целью его нового эксперимента станет возможность "добавить" приятные мысли к уже существующим негативным воспоминаниям. "У нас уже получилось … взять нейтральное воспоминание, например, локацию во внешнем мире, и сделать его положительным. Теперь нам нужно понять, может ли положительное воспоминание "перекрыть" негативное или даже сделать его нейтральным", - добавил Беншенан.

Новые опыты будут снова проводиться на мышах, которые, находясь в определенной локации, будут получать разряд тока, что сформирует у них в мозгу негативные ассоциации этим местом. Когда во время сна в их мозге будут активироваться соответствующие нейроны места, подключённые к нему электроды будут стимулировать участки, отвечающие за поощрение. Таким образом учёные надеются заменить негативное воспоминание на позитивное.