Новости

Стоунхендж в Шотландии оказался подделкой

Каменный круг возвёл один из фермеров около 30 лет назад
Стоунхендж в Шотландии оказался подделкой
Стоунхендж в Шотландии оказался подделкой
Каменный круг возвёл один из фермеров. Фото Скриншот https://www.youtube.com/watch?v=7Jd3ubsNbXI, Скриншот Youtube

Каменное сооружение в Шотландии, возраст которого оценивался в несколько тысяч лет, оказалось подделкой, информирует CNN.

Когда в прошлом году в округе Абердиншир был обнаружен монумент, напоминающий по форме британский Стоунхендж, учёные были в полном восторге и предвкушении - находка уникальна для северо-востока Шотландии. Как отметили местные власти, такие каменные круги обычно возводились 3500-4500 лет назад. На момент открытия находка считалась необычной из-за таких особенностей, как малый диаметр круга и относительно небольшие камни.

- Этот удивительный новый комплекс пополнит наши знания об этих уникальных монументах и археологии местности. Очень редко,когда такие объекты остаются ненайденными так долго, и особенно в таком хорошем состоянии, - отметил сотрудник совета округа Нил Аккерман.

Однако в этом месяце предвкушение и восторг сменились смущением: находка оказалась не такой древней, как предполагалось. Бывший владелец фермы, на территории которой было обнаружено сооружение, обратился к совету округа с признанием, что это он построил "памятник" в 90-х годах прошлого века.

- Каменные круги отличаются огромным разнообразием, поэтому особенности обнаруженного монумента не вызвали беспокойства. Конечно, такое развитие событий разочаровывает, однако это добавляет изюминки истории объекта, - прокомментировал Аккерман.  - Я надеюсь, что камни останутся на своём месте - пусть это и не древний монумент, но он находится в фантастическом месте и украшает ландшафт.