Новости

Швейцарца, который переплывает Байкал, на финише встретят печёночными котлетами

Эрнст Бромайс устанавливает уникальное достижение
Швейцарца, который переплывает Байкал, на финише встретят печёночными котлетами
Швейцарца, который переплывает Байкал, на финише встретят печёночными котлетами
Эрнст Бромайс плывёт в озере Байкал. Фото Maurice Haas for BWT Lake Baikal Expedition
Эрнст Бромайс плывёт в озере Байкал. Фото Maurice Haas for BWT Lake Baikal Expedition
Старт экспедиции в селе Култук. Бромайс общается с местными жителями в национальных костюмах. Фото Maurice Haas for BWT Lake Baikal Expedition
Эрнст Бромайс плывёт в озере Байкал. Фото Maurice Haas for BWT Lake Baikal Expedition1/2

Швейцарский пловец-экстремал Эрнст Бромайс в начале июля начал заплыв через Байкал. За два месяца он хочет преодолеть 800 километров вдоль восточного берега Байкала и переплыть озеро с юга на север. Старт пловец взял в селе Култук, а финишировать он планирует в сентябре в посёлке Нижнеангарск.

Если всё пройдёт удачно, то швейцарец станет первым человеком в истории, который вплавь пересечёт самое глубокое озеро на планете вдоль, а не поперёк. Сейчас идёт 10 день заплыва, пловец находится чуть севернее города Байкальск. Бромайс плывёт в гидрокостюме, защищающим его от холодной воды, и тянет за собой оранжевый мешок с припасами, спутниковым телефоном и GPS-трекером.

– После 10 дней в воде я могу сказать, что Сибирь и Байкал просто восхитительны. Само озеро невероятно, его нельзя почувствовать, если не окажешься на этом месте сам, – сказал Бромайс Metro. – Плаваю я с утра до полудня, а потом нахожу место на суше, где можно отдохнуть и разбить лагерь на ночь. На следующий день я надеваю гидрокостюм – и вновь отправляюсь плавать. Не буду скрывать, это очень утомительно, но определённо стоит того. Я хочу привлечь внимание к экологическим проблемам. Моя экспедиция преследует цель повысить осведомлённость людей о том, как важно экономить питьевую воду и не выбрасывать в водоёмы пластиковые бутылки.

Пловец совершает свой путь не один, а в сопровождении команды из десяти человек, которая передвигается за ним на машине по суше (а где нельзя проехать – пересаживаются на моторную лодку). В команде сопровождающих – тренеры, врачи и человек, который следит за погодой на пути спортсмена.

– Перед путешествием мы хорошо подготовились и собрали много информации о Байкале, – отметил Бромайс. – Но с каждым днём это всё больше похоже на плавание в неизвестность и огромное приключение. Трудности помогают преодолевать местные жители, которые встречают меня на маршруте. Они все очень дружелюбны и я чувствую себя желанным гостем для них, несмотря на языковой барьер.

Первыми эстафету в поддержку Бромайса приняли в Култуке. Местные жители пришли посмотреть на начало заплыва и одна из них, пенсионерка баба Зина, завернула в дорогу путешественникам кусок сала и чёрный хлеб. Многие кинули клич своим знакомым и родственникам в поселках и деревнях, чтобы они накормили и напоили команду пловца, если они увидят их на суше. С распростёртыми объятиями ждут пловца и на финише, в Нижнеангарске.

– Мне уже знакомые звонили, говорят, через месяц он будет у нас, – рассказала Metro местная жительница, педагог среднего звена Тамара. – Готовиться к встрече начнём в конце августа, будем планировать меню! Но точно с коллегами напечём ему пирогов и ещё я обязательно сделаю своё фирменное блюдо – печёночные котлеты. Не исключено, что пловец после такого ужина навсегда у нас в России останется! Самогонку, спиртное предлагать не планируем – спортсмены же!

Своими достижениями Бромайс привлекает внимание к проблемам рек и морей. В 2014-м году экстремал поставил рекорд, став первым человеком в мире, который проплыл более 1200 километров вдоль течения Рейна: от истоков в Альпах до Роттердама (город в Голландии – Прим. Ред.). В своём родном кантоне Граубюнден он переплыл 200 озер.