Новости

Саакашвили заявил, что Порошенко не дотянет до выборов

Он пригрозил ему свержением
Саакашвили заявил, что Порошенко не дотянет до выборов
Михаил Саакашвили. Фото Getty

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили считает, что президент Украины Пётр Порошенко может не дотянуть до следующих выборов. По словам экс-чиновника, украинский лидер будет сметён волной народного гнева. Своё видео-обращение на украинском языке он опубликовал в Facebook, продублировав текстом на английском.

Таким образом экс-губернатор Одесской области прокомментировал лишение его украинского гражданства.

– Это прямой и однозначный сигнал украинскому обществу – больше никаких игр в демократию. Этим своим указом вы, Пётр Алексеевич, подписали себе и своей власти неминуемое поражение. Если раньше вы ещё могли надеяться "дотянуть" до выборов, то теперь они вам могут только сниться, – сказал Саакашвили.

Он подчеркнул, что своими действиями Порошенко "переступил черту".

– Сегодня вся страна поняла, какова цена вашим обещаниям "жить по-новому". Теперь, наверное, у вас, как и у вашего предшественника, появится желание удержать власть любой ценой. Что ж, можете попробовать, только помните, в России вас не ждут! Украинцы уже дважды справились с этой чумой и не остановятся, пока не приведут к власти настоящих новых политиков, – заключил бывший губернатор.

Напомним, что 26 июля 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. По данным миграционной службы страны, бывший губернатор Одесской области указал в официальных документах ложную информацию.

Стоит заметить, что ранее Саакашвили был лишён грузинского гражданства.

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии с 2004 по 2013 год. Позже в отношении политика были возбуждены сразу несколько уголовных дел, в числе которых и растрата госсредств. На родине он объявлен во внутригосударственный розыск.

Саакашвили переехал в Украину и занял пост губернатора Одесской области в мае 2015 года, а в ноябре 2016-го подал в отставку (Порошенко удовлетворил его просьбу, а также освободил от должности своего советника).