Новости

Профессор МГИМО рассказала, как будут развиваться события во Франции после массовых протестов

Французы дожимают президента
Профессор МГИМО рассказала, как будут развиваться события во Франции после массовых протестов
Профессор МГИМО рассказала, как будут развиваться события во Франции после массовых протестов
Члены движения «Жёлтые жилеты» внимательно следили за обращением к нации. Фото AFP

После массовых акций протеста членов движения "Жёлтые жилеты" глава государства вынужден был пойти на ряд уступок. В своём обращении к нации Эммануэль Макрон выразил озабоченность сложившейся ситуацией в стране и отметил, что понимает гнев и возмущение французов. Он пообещал внедрить ряд социальных норм. В частности, с мая 2019 года минимальный размер зарплаты вырастет на 100 евро. Кроме того, сверх­урочные часы работы не будут облагаться налогом. В конце года будет вручаться специальная премия, не облагаемая налогами. Для тех, кто зарабатывает менее 2 тыс. евро в месяц, установят налоговые вычеты. "Единственное, о чём я забочусь, – это вы", – этими словами завершил президент своё обращение.

Как отметила в разговоре с Metro профессор МГИМО Евгения Обичкина, всё происходящее во Франции напрямую связано с 40-летней политикой прежних правительств и проблемами, которые накапливаются во Франции и западных европейских демократиях:

– Согласно Маастрихтским соглашениям о единой европейской валюте, государственный дефицит члена этих соглашений не может превышать 3% ВВП. А социальное государство, которое существовало долгое время во Франции, отнимает больше. Чтобы вернуться к Маастрихтским критериям, Макрон решил проводить политику ограничения социальных расходов государства, одновременно поощряя предпринимательскую деятельность.

Как объясняет эксперт, Макрон оказался у власти, когда в стране рос уровень безработицы из-за того, что ряд предприятий свернули производство из-за налога на богатство. Чтобы привлечь капитал, который ушёл из страны, Макрону пришлось пойти и на отмену налога для богатых, что также раздражает большинство французов.

– Накопившийся груз экономических  проблем привёл к тому, что мы имеем сегодня, – говорит Metro Евгения Обичкина. –  Первые из реформ Макрона прошли неплохо. А вот попытка провести реформу, связанную с тем, чтобы переложить социальные тяготы на плечи потребителей путём введения налога на горючее, привела к социальному взрыву.

Усугубило ситуацию ещё и то, что президент долгое время не обращал внимания на возмущение сограждан. Кроме того, по словам профессора МГИМО, ситуацию усложняет то, что в результате парламентских выборов оппозиционные партии получили очень мало мандатов:

– Французы видят, что их интересы не представлены в парламенте. Нет серьёзных сил, которые могли бы оппонировать партии Макрона в Национальном собрании. Из-за начавшегося насилия Макрону всё же пришлось идти на уступки. А сколько их будет – это и решится в ближайшие месяцы.

8–10 миллиардов евро потребуется властям для осуществления обещанных Макроном социальных мер.