Новости

Порошенко поручил проверить всех госслужащих на наличие родственников с российским гражданством

Такие госслужащие будут привлечены к ответственности
Порошенко поручил проверить всех госслужащих на наличие родственников с российским гражданством
Президент Украины отметил, что собое внимание нужно уделить семьям сотрудников правоохранительных органов. Фото Getty

Президент Украины Пётр Порошенко поручил Службе безопасности Украины проверить всех государственных служащих на наличие родственников с российским гражданством, сообщает телеканал “112 Украина”.

При этом Порошенко акцентировал, что особое внимание нужно уделить семьям сотрудников правоохранительных органов.

- У нас есть большое количество государственных служащих, в том числе в правоохранительных органах, у которых есть родственники в Крыму. Я обратился к председателю СБУ, чтобы украинская контрразведка проверила сведения этих государственных служащих, поставив приоритет на правоохранительных и следственных органах. Как только проверка будет завершена и у меня будут основания, за мной дело не станет, - отметил президент Украины во время пресс-конференции.

Отметим, что ранее контрразведка СБУ подтвердила наличие российского гражданства у гражданской жены первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко. В связи с этим следствие ходатайствовало в суде о доступе к информации о мобильных разговорах Семочко и его родственников. Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство в отношении него по статье “Незаконное обогащение”, а позже по результатам журналистского расследования возбуждено уголовное дело по статье “Государственная измена”.