Новости

Немецкий телеканал вступился за Scooter в конфликте с Украиной

Ранее коллектив выступил в российском Крыму
Немецкий телеканал вступился за Scooter в конфликте с Украиной
Группа Scooter. Фото Getty
Группа Scooter. Фото Getty
Группа Scooter. Фото Getty
Группа Scooter. Фото Getty
Группа Scooter. Фото Getty
Группа Scooter. Фото Getty
Группа Scooter. Фото Getty
Группа Scooter. Фото Getty1/6

Немецкий телеканал RTL ответил послу Украины в Германии Андрею Мельнику, потребовавшему наказать солиста группы Scooter Эйч Пи Бакстера за концерт в Крыму исключив из жюри популярного шоу. Немецкая сторона напомнила, что музыка никак не связана с политикой, и исполнители имеют право сами решать, в какой точке земного шара им проводить гастроли.

– Выбор места и организация выступлений находятся исключительно в компетенции Эйч Пи Бакстера либо менеджеров группы Scooter. И телеканал RTL не несёт за это ответственности, несмотря на то, что Эйч Пи Бакстер является членом жюри популярного телевизионного шоу "Германия ищет суперзвезду", – сообщило руководство медиагруппы RTL.

Напомним, 5 августа прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении членов группы Scooter после выступления в российском Крыму и предупредила коллектив о возможном вызове их на допрос. Как сообщал, заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин, в качестве меры наказания по законам страны музыкантов ожидает запрет на въезд на украинскую территорию на трехлетний срок, а также тюремный срок от одного до восьми лет лишения свободы.

Немецкий коллектив Scooter выступил в Крыму 4 августа. Группа приехала на фестиваль ZBFest, который прошел в Балаклаве. Музыканты показали эффектное мультимедийное шоу, спели свои самые известные хиты, а также пообещали жителям Крыма "увидеться еще раз". Перед выступлением участники Scooter побывали в Севастополе.

Эйч Пи Бакстер поблагодарил жителей Крыма за поддержку на выступлении. "Спасибо, Крым, отличная тусовка", – опубликовал он на странице в Instagram.

Ранее немецкое издание Bild цитировало вокалиста Эйч Пи Бакстера, который заверял, что музыканты едут в Крым "не для того, чтобы заниматься политикой, а потому что там у них много поклонников". В свою очередь, менеджер Йенс Теле отмечал, что никто из организаторов поездки и подумать не мог, что она может завести их в политический конфликт.

"Scooter" — немецкий музыкальный коллектив, образованный в 1993 году, и исполняющий электронную танцевальную музыку. Группа знаменита во многих странах мира, в том числе благодаря англоязычным текстам (за единичными исключениями) и названиям песен и композиций. Наряду с такими коллективами, как Tangerine Dream, Kraftwerk, Modern Talking, Rammstein, Scorpions, Boney M., Scooter является одной из самых успешных музыкальных групп в истории Германии. Общие продажи альбомов и синглов коллектива превышают 30 миллионов копий. Группа удостоена более чем 80 золотых и платиновых записей альбомов и синглов. В 2009 году песня группы "Ti Sento" с альбома Under The Radar Over The Top в 23-й раз попала в первую десятку германского музыкального чарта. С момента основания этого чарта в 1956 году этот результат является рекордным.