Новости

Надо хихикать и обниматься: как отвлечь мужчину от соперницы

Учёные выяснили, как нужно вести себя женщине, чтобы отвлечь мужчину от соперницы. Metro разобралось в исследовании
Надо хихикать и обниматься: как отвлечь мужчину от соперницы
Графика. Фото Андрей Казаков
Графика. Фото Андрей Казаков
Инфографика. Фото Андрей Казаков, "Metro"
Графика. Фото Андрей Казаков1/2

Американские психологи Джоэл Уэйд и Элизабет Кларк из Университета Бакнелла и канадская исследовательница Мэриэнн Фишер из Университета Святой Марии уже давно занимаются изучением отношений мужчин и женщин.

Недавно темой их исследований стал женский флирт в непривычных условиях: когда на пути стоит другая женщина. Исследование было опубликовано в журнале Personality and Individual Differences.

Эксперимент разделили на две части. К участию в первой пригласили 91 женщину в возрасте от 18 до 58 лет. Им предложили представить следующую ситуацию: "Вы приходите на вечеринку и видите симпатичного мужчину. Приближаясь к нему, вы замечаете, что он разговаривает с другой женщиной. Как, не используя слов, вы могли бы убедить его переключиться на вас, а также дать понять другой девушке, что она здесь лишняя?" Участницы должны были подробно описать свои действия в письменном виде. В итоге учёные выделили 11 тактик поведения, с помощью которых женщины хотели бы перетянуть одеяло на себя.

Как без слов переключить мужчину на себя?

Инфографика.
Андрей Казаков, "Metro"
Инфографика.

Во второй части эксперимента добровольцы оценили женские тактики флирта. Для этого были приглашены 139 участников – 89 женщин и 50 мужчин в возрасте от 18 до 93 лет. Участники внимательно ознакомились с предложенными тактиками и оценили каждую по семибалльной шкале, решая, насколько успешно она могла бы заставить соперницу отступить, а мужчину – заинтересоваться. В этой шкале "7" означало высокую эффективность, "4" – среднюю, а "1" – низкую. Интересно, что мужчины и женщины оценили эффективность тактик примерно одинаково. Зато различия были в оценках людей, которые имели и не имели опыта отношений. "Новички" в романтике считают прикосновения более эффективным методом флирта, чем "старички".

30 см – лучшая дистанция для флирта.