Новости

На шахте Мпоненг в ЮАР более 160 рабочих заразились коронавирусом

Добыча золота временно приостановлена
На шахте Мпоненг в ЮАР более 160 рабочих заразились коронавирусом
Добыча золота на шахте Мпоненг в ЮАР приостановлена после того, как более 160 рабочих заразились коронавирусом. Архивное фото. Фото Getty

Добыча золота на шахте Мпоненг в ЮАР приостановлена после того, как более 160 рабочих заразились коронавирусом. Как отмечает BBC, шахта Мпоненг, как и все другие в стране, изначально была закрыта в марте в рамках национального карантина, однако возобновила свою работу в апреле.

Первый случай был выявлен на прошлой неделе. После этого компания AngloGold Ashanti проверила 650 сотрудников. Covid-19 был обнаружен у 164 из них. При этом у большинства из заболевших отсутствовали какие-либо симптомы.

Шахта Мпоненг – одна из самых глубоких в мире. Она находится примерно в 75 км к юго-западу от Йоханнесбурга, а её глубина достигает почти 4 км.

В компании подчеркнули, что работы на шахте временно приостановлены, чтобы отследить контакты заражённых и тщательно продезинфицировать рабочие места.

Из-за того, что люди работают в непосредственной близости глубоко под землёй, на шахтах в ЮАР часто происходили вспышки других инфекционных заболеваний, таких как туберкулез и ВИЧ.