Новости

Мусульмане создали петицию против компании Nike

Они требуют отозвать коллекцию из мировых продаж
Мусульмане создали петицию против компании Nike
Мусульмане создали петицию против компании Nike
Мусульмане требуют отозвать коллекцию из мировых продаж. Фото Getty

Новая модель кроссовок американской компании Nike затронула религиозные чувства мусульман своим логотипом. Слово, которое изображено на подошве кроссовок, напоминает "Аллах" на арабском языке.

На днях в Интернете (Change.org) появилась петиция от активистки по имени Сайка Норин, которая обратила внимание на логотип на подошве: по её мнению, в нём зашифровано имя Аллаха на арабском языке. Девушка считает, что это непростительно, особенно на той части обуви, которая соприкасается с землёй.

Это неуважительно для мусульман и оскорбляет ислам. Ислам учит состраданию, доброте и справедливости ко всем, – написала пользователь Change.org.

На сегодняшний день петицию подписали более 7 тысяч человек. Люди требуют от бренда отозвать модель из мировых продаж. Сам производитель пока никак не прокомментировал этот инцидент.

Компания уже не первый раз сталкивается с подобной проблемой. В 1997 году бренду пришлось отозвать 38 тысяч пар кроссовок по всему миру после того, как в Великобритании многие люди увидели слово "Аллах" в логотипе на обуви.