Новости

"Медуза сидела на лице, акулы плыли за мной": британец вплавь обогнул родину

Репортёр Metro поговорила с Россом Эджли
"Медуза сидела на лице, акулы плыли за мной": британец вплавь обогнул родину
Заплыв Росса. Фото Red Bull
Заплыв Росса. Фото Red Bull
Заплыв Росса. Фото Red Bull
Заплыв Росса. Фото Red Bull
Заплыв Росса. Фото Red Bull
Заплыв Росса. Фото Red Bull
Карта заплыва. Фото Андрей Казаков/Red Bull
Герой Великобритании. Фото Getty
Заплыв Росса. Фото Red Bull1/7

33-летний британец Росс Эджли стал первым в истории человеком, вплавь обогнувшим Великобританию. Своими впечатлениями он поделился с Metro.

– У меня всё прекрасно! Мне только что сделали стрижку, подстригли бороду, – смеясь отвечает Росс на вопрос о своём самочувствии. Несмотря на тяжелейшее испытание, во время которого британец преодолел 2879 км, у него хватает силы духа шутить.

Как рассказал сам Росс, добровольно отправиться в такое непростое плавание его заставила история другого рекордсмена, не испугавшегося ни течений, ни холодной воды, ни волн и ветра:

– В 1875 году капитан  Мэттью Уэбб стал первым, кто пересёк Ла-Манш вплавь из Англии во Францию. И тогда все его пытались убедить, что это невозможно. И я, по сути, оказался в такой же ситуации, когда все кричали о том, что нереально проплыть вокруг Великобритании. Но я хотел всё равно попробовать. Изначально планировалось, что заплыв займёт 100 дней, но так уж получилось, что он оказался длиннее – 157 дней.

Герой Великобритании.
Getty
Герой Великобритании.

Росс рассказывает, что в ходе путешествия ему не раз приходилось сталкиваться с трудностями:

– Самый опасный момент был, наверное, в Шотландии. Там мы натолкнулись на место с гигантской воронкой, где в своё время потонуло немало кораблей. И вот мне нужно было проплыть через неё. И когда я плыл, меня укусила медуза. Но я не мог остановиться, иначе меня бы засосало. Так я и плыл часа два. К счастью, медузы в Великобритании неопасные. Они только жалят больно.

Однажды медузы зашли слишком далеко:

– Распорядок у меня был такой – 6 часов заплыв, 6 часов сон на борту корабля, который меня сопровождал, потом опять 6 часов заплыв, 6 часов сон. И поэтому получалось, что я в воде был не только в дневное время, но и в ночное. И вот в тёмное время суток значительно возрастает опасность наткнуться на медузу – ничего же не видно. Спасаться от них сложно, хотя я специально бороду отрастил для этого. До этого я как-то раз плыл два часа, и на протяжении всего этого времени меня жалила медуза.  Но я не мог остановиться, мне надо было плыть ещё час. И только когда я уже поднялся на борт, то обнаружил, что всё это время у меня на лице сидела медуза!

За всё время плавания Россу чудом удалось избежать серьёзных травм, однако зачастую мелкие заметно усложняли жизнь.

– У меня развился  сильный отёк языка от длительного пребывания в солёной воде и обезвоживания. Я как-то проснулся и увидел на своей подушке куски эпителия языка. И из-за этого мне было трудно есть твёрдую пищу. Кроме того, плавательный костюм очень сильно натирал шею, и там до сих пор отметина. Такие неприятные ощущения!

Росс признаётся, что самым потрясающим моментом стали встречи с животным миром.  

– Когда я был в Бристольском заливе, мне попались маленькие киты-полосатики, они очень дружелюбные. И гигантские акулы, которые кажутся жуткими из-за своей пасти-воронки. Но они не нападают на людей. И вот я с ними плавал. Один из китов потом следовал за мной 5 миль. Я спросил капитана нашего судна, что происходит. Он ответил: "Думаю, ему кажется, что ты раненый морской котик, и он пытается тебя сопроводить до суши". (Смеётся.)

Заплыв Росса.
Red Bull
Заплыв Росса.

Сейчас рекордсмену предстоят длительный отдых и реабилитация – например, он почти полностью разучился ходить, но уже задумывается о будущем.

– Друзья уже подначивают меня, мол, а почему бы тебе не совершить очередной рекордный заплыв в ближайшее время? Может, во Франции? Или в России? Но я скажу так – я намерен в полной мере насладиться рождественским ужином, а  потом уже, может, в следующем году я и отправлюсь в очередное приключение.