Новости

Лукашенко, коронавирус, водка: что обсуждают пользователи соцсетей из Белоруссии, где нет карантина

Обзор соцсетей
Лукашенко, коронавирус, водка: что обсуждают пользователи соцсетей из Белоруссии, где нет карантина
Александр Лукашенко. Фото Getty
Александр Лукашенко. Фото Getty
Александр Лукашенко. Фото Getty
Александр Лукашенко. Фото Getty
Александр Лукашенко. Фото Getty1/3

На недавней встрече с министром здравоохранения Владимиром Караник и прочими чиновниками Александр Лукашенко заявил, что в Белоруссии “ни один человек не умер от коронавируса”.

– Они умерли от букета хронических болезней, которые у них были, - цитирует президента Белоруссии агентство “БЕЛТА”. - Это сердечно-сосудистая недостаточность, дыхательная легочная недостаточность. И сахарный диабет. А потом еще там такие диагнозы, что я прочитать даже не могу...

Пользователи соцсетей моментально отреагировали на слова своего президента. Мы собрали самые яркие высказывания из Twitter.

@Nataliaaa_aaaa:
"Лукашенко: "Люди боятся. Поэтому я им хочу сказать следующее: у нас в стране не умер ни один человек от коронавируса... Они умерли от букета хронических болезней, которые у них были" А он точно осознает что в мире происходит?"

@F1lipp1:
"Нет ощущения, что Лукашенко уже играет Саша Барон Коэн?"

@Lysistrata_by:
"Твердолобый самодур Лукашенко запрещает ввести карантин хотя бы для школьников, студентов. В это время детсады, школы, вузы ежедневно становятся очагами вируса. Минобразования самоустранилось. Родители на свой риск оставляют детей дома. При этом неясно, как их будут аттестовывать".

@not_RW:
"Согласно Лукашенко, белорусы в Беларуси умирают потому, что они однажды родились".

@_munchhausen_:
"Лукашенко назвал пандемию психозом и заявил, что от коронавируса в стране не умер ни один человек. Молодец Батька! А можно пойти ещё дальше и вообще запретить коронавирус в Беларуси. Как в Туркменистане. Так что, дорогие белорусы, не психуйте! На крайняк - водка, сауна и трактор".

@l2989999:
“Товарищ Лукашенко, вы великий доктор”.

Александр Лукашенко настаивает что новая зараза стала не отправной точкой, а атмосферой, в которой развиваются хронические болезни. Президент Белоруссии обратился к гражданам страны с просьбой не опускать руки и бороться за свою жизнь, к министерству здравоохранения – с предупреждением, чтобы в условиях “психоза с коронавирусом” медики на забыли про прочих пациентов.

– Мы можем очень серьезно просто обидеть и унизить людей, которые сегодня находятся в больнице, страдают другими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, онкологией, астматики у нас есть, сахарный диабет, в общем пневмонии, как всегда в этот период, – приводит слова Лукашенко “БЕЛТА”. – И обращаю внимание, особенно Министерства здравоохранения, чтобы мы не забыли этих людей.