Новости

Королеве Елизавете II приписали родство с пророком Мухаммедом

Журналисты представили свои доказательства
Инфографика. Фото Павел Киреев, "Metro"
Королева Великобритании Елизавета II. Фото Getty
Королева Великобритании Елизавета II. Фото Getty
Королева Великобритании Елизавета II. Фото Getty
Инфографика. Фото Павел Киреев, "Metro"1/4

Журналисты марокканской газеты утверждают, что обнаружили доказательства родства Елизаветы II и пророка Мухаммеда.

О том, что королева Елизавета II может являться дальней родственницей пророка Мухаммеда, впервые заявили ещё в 1986 году. Исследование на эту тему провели составители "Беркс пиридж" – книги со списком пэров Англии и их родословными.

Сделав это открытие, которому, однако, не доставало доказательной базы, гендиректор "Беркс пиридж" даже написал письмо тогдашнему премьер-министру Маргарет Тэтчер. В нём он утверждал: "Мало кто в Британии знает, что в венах королевы течёт кровь Мухаммеда. Но это известно многим мусульманским лидерам, и они этим очень гордятся".

Про эту историю снова вспомнили после того, как газета Al-Ousboue опубликовала статью о том, что журналисты изучили 43 поколения генеалогического древа британской королевы и нашли подтверждение родственной связи Елизаветы II и пророка Мухаммеда.

Новость получила широкое обсуждение в мусульманском мире, ведь в таком случае, пишет The Economist, королева приходится родственницей королям Иордании и Марокко, а также лидеру Ирана Али Хаменеи.

В Букингемском дворце возможную связь королевской семьи с Мухаммедом не комментировали.