Новости

Календарь полезных привычек на 2019 год

Как оставаться здоровым весь год
Календарь полезных привычек на 2019 год
Будьте счастливыми весь год. Фото Getty

Издание The Daily Mail проанализировало ряд исследований, касающихся здоровья и особенностей поведения людей в разные месяцы года, и составило правила поведения на каждый сезон. Следуя этим советам, вы всегда сохраните хорошее настроение и самочувствие.

Январь
В январе мы обычно хандрим, причина – необходимость выходить на работу после долгих праздников. Но не стоит поддаваться унынию. Тут главное – правильно себя настроить. Психологи из Гарвардского университета уверяют: именно в начале года у людей просыпается желание начать всё заново. Так что, чтобы не думать о чём-то плохом, просто постарайтесь занять себя формированием полезных привычек. Но учтите: начав что-то делать, не останавливайтесь. Для того чтобы стать зависимым, например, от спортзала или вечерних прогулок, организму потребуется не менее 28 дней.

Февраль
Австралийские психологи из Университета Нового Южного Уэльса в результате масштабного исследования выяснили, что в холодную погоду, особенно такую, как в феврале, у людей повышается мозговая активность и
улучшается способность к запоминанию многочисленных фактов. Так что пользуйтесь ситуацией и беритесь на работе за самые сложные проекты.

Март
Зима закончилась, а сил почти не осталось. По данным психологов из Университета Льежа (Бельгия),  люди в марте часто "могут чувствовать острый недостаток энергии, грусть и т. д.". Дело в том, что запас витаминов в организме на исходе. Вывод – пейте (обязательно после консультации с врачом) витаминные комплексы и ешьте продукты, улучшающие настроение, например бананы.

Апрель
В апреле многие чувствуют тревогу. "Всё дело в том, что весна – это время, когда скорость изменения уровня солнечного света максимальна. Излишняя скорость сбивает циркадные ритмы и вызывает беспокойство", – говорит доктор Фабон Дзоганг из Бристольского университета. Так что добавляйте в блюда карри – приправу, обладающую антитревожным эффектом.

Май
В мае наше настроение улучшается, потому что организм благодаря весеннему солнцу наконец-то получает нужную ему порцию витамина D. А, как доказали специалисты из Высшей школы здравоохранения Гарварда, позитивное настроение снижает риск развития инфаркта, сердечных приступов и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Так что вперёд принимать солнечные ванны.

Июнь
По данным Университета Льежа, июнь – месяц для саморазвития. В крови высок уровень серотонина, витаминов достаточно – в общем, полная идиллия. Именно сейчас мозг больше всего готов к получению и освоению новой информации. Возможно, пришла пора начать учить иностранный язык или пойти на курсы по расширению горизонтов памяти.

Июль
Июль – месяц, когда многие едут в отпуск. Да и те, кто остаётся дома, чувствуют себя чуть счастливее. По данным учёных из Гарварда, именно в этом месяце уровень гормонов стресса находится на самом низком уровне. А если вы сейчас готовы горы свернуть, может, попробовать завести роман? Социальные сети и тропические курорты вам в помощь.

Август
В эти последние дни лета вашему мозгу особенно сильно хочется решать интеллектуальные задачи. Учёные предполагают, что, возможно, это связано с тем, что у древних людей мозговая активность увеличивалась во время сбора урожая. Так что не упустите шанс и удивите начальство нестандартным подходом к решению той или иной задачи. Возможно, это поможет продвинуться по карьерной лестнице.

Cентябрь
Осенняя пора влечёт за собой перестройку всего организма на более тёмный, зимний период жизни в соответствии с ритмами природы. У определённой части людей в это время года могут наблюдаться проблемы со сном. Чтобы не попасть в ряды несчастных, приучите себя гулять перед сном и принимать ванну с успокаивающими травами.

Октябрь
Недаром американские психологи придумали для октября и ноября отдельный термин "сезон наручников". Он означает, что люди с приближением сезона холодов всё острее чувствуют желание быть "пристёгнутыми" к комулибо, то есть хотят стать парой. Так что проявите внимание к близким, а, может, даже решитесь узаконить отношения со второй половиной. И отличный психологический настрой вам обеспечен!

Ноябрь
Австралийские учёные из Университета Мельбурна доказали, что пребывание на холоде в течение 10–15 минут по затратам энергии превышает часовую тренировку на велотренажёре. Всё дело в том, что, когда человек мёрзнет, его обмен веществ ускоряется. Так что пользуйтесь моментами, когда на улице нет дождя, и отправляйтесь на пешие прогулки. Утешайте себя тем, что потом вам не придётся мучить себя изнурительными диетами. Да и на тренажёрном зале можно сэкономить.

Декабрь
Анализ соцсетей показывает, что в декабре увеличивается число пар, которые больше не хотят сохранять отношения. Возможно, люди проводят больше времени вместе и ссорятся. В данном случае речь идёт именно о неженатых парах. Люди семейные, наоборот, разводятся не зимой, а весной. Они не хотят огорчать семьи своим поведением в праздники, а также дают себе последний шанс. А если не получилось, к марту принимают окончательное решение.  Влюблённые пары, в декабре будьте осторожнее! Да и женатикам совет не повредит.