Новости

Как пить чай, чтобы понравиться английской королеве

Меган Маркл пришлось обучиться этим правилам чаепития
Как пить чай, чтобы понравиться английской королеве
Как пить чай, чтобы понравиться английской королеве
Королева Елизавета II. Фото Getty

Британская королевская семья известна своей приверженностью традициям и строгостью в их соблюдении. Классическое чаепитие в пять часов вечера или five o’clock tea - одна из незыблемых ассоциаций с британской культурой и историей. Однако недостаточно просто пить чай в конкретное время суток - важно делать это правильно, соблюдая ряд определённых инструкций.

Таким правилам чайного этикета пришлось обучиться и будущей невесте принца Гарри, Меган Маркл. Как пишет Эндрю Мортон в своей биографической книге "Меган: Голливудская принцесса", американская актриса изучала правила английского чаепития перед встречей с королевой Елизаветой II. Так, например, она научилась правильно сгибать пальцы, держа чашку с чаем.

Однако распространённый стереотип о том, что во время английского чаепития достаточно добавить в чай молоко, взять чашечку двумя пальцами и оттопырить мизинец, - лишь малая часть нюансов, которые необходимо соблюдать истинному члену британской королевской семьи. Издание Food & Wine перечислило ряд правил чаепития, незнание которых сразу выдаст ваше небританское происхождение и навсегда закроет перед вами двери высшего английского общества.

1. Ни в коем случае нельзя наливать в чашку молоко раньше чая. Сначала чай, затем молоко - только так.

2. Для того, чтобы размешать молоко, двигайте ложкой туда-сюда, а не по кругу. Так вы сможете избежать звука, создаваемого при ударах ложки о стенки чашки.

3. Никогда не дуйте на чай, чтобы его остудить.

4. Между глотками ставьте чашку обратно на блюдце, а не держите в руках.

5. Держа чашку с чаем, никогда не оттопыривайте мизинец, несмотря на то, что так делают в фильмах.

6. Женщинам необходимо отпивать чай с одной и той же стороны чашки, чтобы не оставлять следы от помады по всему периметру.

7. Тканевую салфетку, которая лежит на коленях во время чаепития, нельзя оставлять на стуле, вставая из-за стола. Если вам необходимо выйти в туалет или уйти, оставьте салфетку на столе слева от тарелки, не складывая её.

8. Покидать чаепитие, выпив всего одну чашку чая, невежливо. В идеале стоит выпить две. При этом три чашки - уже перебор.

9. С чаем редко подают еду, которую необходимо есть с помощью приборов. Однако, если вы всё-таки используете нож и вилку, ни в коем случае нельзя класть их на тарелку или на стол в процессе трапезы. Исключения составляют случаи, когда вы закончили приём пищи, либо желаете встать из-за стола.