Новости

Изобретатель создал летающий костюм Железного человека

Он может развивать скорость до 321 км/ч
Изобретатель создал летающий костюм Железного человека
Костюм Железного человека. Фото Предоставлено автором.
Костюм Железного человека. Фото Предоставлено автором.
Костюм Железного человека. Фото Предоставлено автором.
Костюм Железного человека. Фото Предоставлено автором.
Костюм Железного человека. Фото Предоставлено автором.
Костюм Железного человека. Фото Предоставлено автором.
Костюм Железного человека. Фото Предоставлено автором.1/5

Изобретатель основал стартап Gravity, который занимается разработкой костюма на реактивной тяге, способного летать на скорости 321 км/ч

Британец Ричард Браунинг скоро воплотит в жизнь мечту о том, чтобы у каждого человека была возможность летать. Изобретатель создал костюм, похожий на тот, что носит герой комиксов Железный человек. Он приводится в действие пятью реактивными двигателями – по два располагаются на руках плюс один на спине. Костюм ещё совершенствуют, но он уже может летать на скорости 321 км/ч в течение десяти минут.

Чем вы вдохновлялись при создании костюма?

На создание костюма меня вдохновляли многие вещи, но главная из них – желание увидеть то, чего может достичь человек, объединяя плоды усилий интеллекта и передовых технологий. Весь наш путь был тропой успехов и падений, а также извлечения опыта, которое в итоге позволило нам создать то, что мы создали.

Вдохновлял ли вас Железный человек?

Когда мы начали наши эксперименты и разработку костюма, мы даже не думали о Железном человеке! Однако, когда у нас появился первый прототип, параллели стали очевидны. Я шутил по поводу сходств и раньше, но, думаю, даже создатели Железного человека согласятся, что реальные полёты людей – это намного круче. Знаменитый герой комиксов подстёгивает нас к работе – кто же не хочет летать так высоко и быстро, как только вздумается?

Как действует костюм?

Говоря простым языком, у костюма пять двигателей: два на каждой руке и ещё один, побольше, на спине. Они выдувают большое количество воздуха, это позволяет отрываться от земли и лететь. В самом начале работы пришлось поломать голову над контролем и маневренностью, сейчас мы можем рулить относительно легко. В сущности, костюм стал моим вторым я. Это как ездить на велосипеде. Я больше не осмысливаю движения, я просто двигаюсь, бессознательно регулируя полёт.

Как костюм можно будет использовать?

Сейчас его основное предназначение – развлечения. Могу описать ощущения от полёта так – это как оседлать аквабайк мощностью 1000 лошадиных сил в воздухе. Можно догадаться, что это достаточно захватывающе! При более серьёзной доработке к костюму могут проявить интерес военные, он может использоваться при поиске и спасении людей, а также для гонок. В плане полезности здесь очень много опций. Сейчас мы сфокусированы на том, чтобы сделать разработку безопасной и прочной.

Сколько времени заняла разработка костюма?

12 месяцев прошло с момента покупки первого двигателя до того, как мы сделали первую версию Daedalus mark 1, тогда наша разработка стала известна. Если считать в человеко-часах, мы потратили тысячи их на осмысление и физическую реализацию проекта.

Какие ещё особенности есть у костюма?

Помимо пяти движков, у костюма есть электронная система контроля, благодаря которой можно быть уверенным в том, что двигатели работают гармонично, а также топливная система и защитная броня. Хотя, с моей точки зрения, полёты в костюме не опаснее езды на мотоцикле. Ещё есть система, которая преду­предит, если у вас вдруг посреди полёта заканчивается топливо.

Автор Даниэль Касильяс