Новости

Испанскую Ибицу атакуют полчища комаров

Власти призывают местных помочь им избежать новой беды
Испанскую Ибицу атакуют полчища комаров
Испанскую Ибицу атакуют полчища комаров
Природа активизировалась. Фото pixabay.com, "Metro"

Власти острова Ибица, автономного сообщества Балеарских островов, выпустили пресс-релиз, в котором призвали местных жителей помочь им справиться с ещё одной напастью, особенно неприятной во времена COVID-19. Уже некоторое время остров подвергается яростным атакам насекомых.  Причина в том, что в связи с началом пандемии туризм в Испании остановился, а отели и виллы опустели. Именно поэтому на острове не осталось людей, которые бы следили за многочисленными бассейнами. Сооружения стоят  без надлежащей санитарной обработки, без хлорирования, чем и привлекают не только обычных комаров, но и особей так называемого тигрового вида Aedes albopictus. И, если первые просто изводят людей своими укусами, то тигровые ко всему прочему переносят вирус Зика, а также лихорадки Западного Нила и Денге", – пишет издание The Daily Mirror.

Как отмечает издание, сейчас комаров на острове в четыре раза больше обычного. Причём, насекомые опасны ещё и потому, что могут кусать через одежду. В связи с этим Департамент по управлению окружающей средой Ибицы попросил граждан "как можно скорее ввести в эксплуатацию системы хлорирования и очистки бассейнов, чтобы не допустить ещё одной эпидемии в эпоху Covid-19". Также власти попросили туристов, прибывающих в регион,  подготовиться к возможному контакту с насекомыми – взять с собой защитную одежду, репелленты, москитные сетки, пинцеты с тонкими наконечниками и аптечку.

С начала пандемии коронавируса туризм в Испании остановился. Сейчас страна постепенно начала снимать карантинные ограничения. В Испании заявили, что ждут иностранных туристов уже в июле, их будут принимать по новым правилам безопасности.