Новости

Ирак ожидает новый виток конфликта

Эксперты предостерегают, что война в регионе ещё не окончена
Ирак ожидает новый виток конфликта
По данным ООН, за время боевых действий из Мосула бежали 920 тысяч человек. Фото Getty
По данным ООН, за время боевых действий из Мосула бежали 920 тысяч человек. Фото Getty
По данным ООН, за время боевых действий из Мосула бежали 920 тысяч человек. Фото Getty
По данным ООН, за время боевых действий из Мосула бежали 920 тысяч человек. Фото Getty
По данным ООН, за время боевых действий из Мосула бежали 920 тысяч человек. Фото Getty1/3

Борьба за город началась в октябре. В составе стотысячного войска состояли силы правительственной армии, бойцы курдского военизированного формирования (пешмерга) и шиитские подразделения.

Выдворение ИГИЛ (запрещена в РФ) из Мосула стало большим шагом в борьбе с террористической организацией. Боевики мучали жителей города на протяжении трёх лет. Особенно доставалось детям. Как рассказали австралийской телекомпании SBS некоторые, их заставляли издеваться над пленниками. "Они говорили: отрезай руку, ногу и изуродуй лицо, иначе я убью твою мать, – приводит канал заявление 11-летней Хади. – Мы боялись им отказывать и делали эти ужасные вещи".

Однако победа над террористами ещё не одержана, они всё ещё сохраняют контроль в некоторых регионах страны. Кроме того, ситуация в Ираке может усугубиться из-за неразрешённых этнических вопросов, разделивших страну.

Специалист по контерроризму Джозеф Фитсанакис ответил на вопросы Metro

ИГИЛ потерял Мосул, но террористы ещё не побеждены. Могут ли они трансформироваться в новую "аль-Каиду" (запрещена в РФ)?
По сравнению с "аль-Каидой", ИГИЛ свой успех измеряет именно площадью захваченных территорий. Именно поэтому потеря Мосула стала для них особенно болезненной. Для них этот город также являлся самым ценным “Приобретением” в Ираке, откуда они и провозгласили свой “халифат”. Также важно понимать, что поражения боевиков уже приводят к тому, что вокруг убитых создают ореол мучеников и в ближайшие годы новое поколение суннитских боевиков начнёт поиски “утерянного суннитского дома”. Я дума, что из остатков ИГИЛ и "аль-Каиды" возникнет новая молодая организация, объединяющая идеологию обеих группировок.

Чем обусловлены эти предположения?
Многие сунниты,  которые оказались в эпицентре борьбы между ИГИЛ и его врагами уже воспринимают курдов и шиитов как террористов. Постоянно поступают сообщения о похищениях, насилии, казнях, – всём том, что осуждает ООН. Оставшееся суннитское население Ирака очень боится победы как шиитов, так и курдов в регионах, занятых в своё время ИГИЛ. Новая война на подходе.

Тем не менее, борьба против ИГИЛ заставила объединиться всех, и курдов, и суннитов и шиитов и силы правительства.
Вопрос о том, кто именно возьмёт контроль над потерянными боевиками территориями остаётся открытым и требует ответа. Это архиважно, так как термин “альянс” используемый СМИ для описания антитеррористической коалиции очень неточен. Различия между суннитами, шиитами, курдами и другими силами остаются неразрешенными.

Как же можно решить проблему?
Идеального решения нет. По сути, страна, которую мы называем Ирак, уже не существует. Курды на севере создали своё государство, которое с помощью США, значительно обособилось от Багдада. Шиитские восточные регионы можно считать фактически регионами Ирана. Багдада, который до начала войны 2003 года являлся городом-космополитом, теперь практически шиитский. Думаю, что Иран продолжит распространять своё влияние на Ирак и скоро у него будет две столицы – Тегеран и Багдад.

Чего ожидать дальше?
ИГИЛ и его сторонники продолжат оставаться в силе какое-то время, но потеряет большую часть своих территорий и боевых сил. Сейчас эксперты опасаются того, что останется после ухода боевиков. Скорее всего начнётся межэтническая борьба, в которую могут ввязаться крупные военные державы.
Текст: Фелипе Эррера Агирре


В чём суть различий
Сунниты – самое крупное течение в исламе, в Ираке (по данным ЦРУ) представлены 35% мусульманского населения.
Шииты – вторая по величине ветвь, в Ираке представлены 65% населения.
Курды – Иракский курдистан провозгласил свою независимость в 2006 году. Курды по вероисповеданию – в основном мусульмане-сунниты.