Новости

Ингредиенты солнцезащитных средств всасываются в кровь в больших концентрациях

К такому выводу пришло Управление по безопасности продуктов и лекарств США
Ингредиенты солнцезащитных средств всасываются в кровь в больших концентрациях
Эксперты советуют выбирать те солнцезащитные средства, которые содержат оксид цинка или двуокись титана. Фото pixabay.com
Эксперты советуют выбирать те солнцезащитные средства, которые содержат оксид цинка или двуокись титана. Фото pixabay.com
Эксперты советуют выбирать те солнцезащитные средства, которые содержат оксид цинка или двуокись титана. Фото pixabay.com
Эксперты советуют выбирать те солнцезащитные средства, которые содержат оксид цинка или двуокись титана. Фото pixabay.com1/2

Учёные бьют тревогу: уже второе за год исследование состава солнцезащитного крема показало, что химические вещества всасываются в кровоток в концентрациях, значительно превышающих порог безопасности, определённый Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA).

Отмечается, что возможную связь между некоторыми химическими веществами и рисками для здоровья, такими как эндокринные нарушения и негативное влияние на репродуктивную функцию, уже показывали предыдущие исследования, однако всеобъемлющих данных о безопасности не было.

Как отмечает портал Your news, на этот раз специалисты сосредоточили своё внимание на 6 распространённых ингредиентах в солнцезащитной продукции: авобензоне, оксибензоне, октокрилене, гомосалате, октисалате и октиноксате.

По данным FDA, если ингредиенты обнаружены в крови на уровне 0,5 нанограмма на миллилитр (нг/мл) или выше, то они должны проходить токсикологическую оценку, чтобы исключить риск развития рака, врожденных дефектов или других побочных эффектов.

Выяснилось, что максимальная концентрация колебалась от 3,3 нг/мл до 258,1 нг/мл! Как отмечают эксперты, всё зависит от химического вещества и того, как оно наносилось на кожу – в виде лосьона или спрея.

В исследовании приняли участие 48 здоровых людей, которые были случайным образом выбраны для использования одного из четырех солнцезащитных спреев или лосьонов. Участники наносили солнцезащитные кремы на 75% своего тела один раз в первый день и четыре раза в день в следующие три дня. После этого исследователи на протяжении 21 дня брали образцы крови у  каждого участника.

Результаты настораживают

Выяснилось, что концентрация активных ингредиентов увеличивалась после каждого дня применения. Это может означать, что они накапливались в кровотоке. Уровни авобензона, октисалата и октиноксата оставались повышенными в течение 7 дней, в то время как гомосалат и оксибензон оставались выше порога до 21 дня.

До этого специалисты компании Environmental Working Group (EWG) оценили более 700 солнцезащитных средств и обнаружили, что только около четверти продуктов предлагают адекватную защиту и не содержат соответствующих ингредиентов.

В то же время доктор Джанет Вудкок, директор Центра оценки и исследований лекарств FDA, отмечает: тот факт, что ингредиент всасывается через кожу и попадает в организм, не означает, что этот конкретный ингредиент небезопасен.

– Это открытие скорее требует дальнейшего отраслевого тестирования для определения безопасности и эффекта системного воздействия ингредиентов припостоянном использовании, – сказал Вудкок.

Как правильно защитить себя

Эксперты и FDA подчеркивают, что не следует отказываться от солнцезащитных кремов, поскольку они защищают кожу от солнцечных ожогов и уменьшают риск рака. 

Специалисты советуют носить одежду с длинными рукавами, шляпы, солнцезащитные очки и находиться в тени. Лучше  выбирать минеральные солнцезащитные средства, которые содержат оксид цинка или двуокись титана. Они обычно считаются безопасными и эффективными. При этом Американская академия дерматологии рекомендует наносить не менее 1 унции [около 28 грамм] солнцезащитного крема на всю открытую кожу каждые 2 часа или после купания, включая "спину, шею, лицо, уши и ноги."