Новости

Художник запечатлел красочный мир жуков

Итальянский фотограф сделал портреты насекомых
Художник запечатлел красочный мир жуков
Художник запечатлел красочный мир жуков
Франческо Банато.
Франческо Банато.
Франческо Банато.
Франческо Банато.
Франческо Банато.
Франческо Банато.
Франческо Банато.
Франческо Банато.
Франческо Банато.1/7

Мир насекомых неведом и недооценен многими людьми, хотя в нём встречаются удивительные формы и цвета. Итальянский фотограф Франческо Банато решил показать красоту жуков с помощью макро-съемки. Свою серию снимков он назвал “Энтомология”. Цвета насекомых получились особенно красочными благодаря использованию темного фона.

Франческо Банато, фотограф

Почему вы решили сделать макро-съёмку жуков?
Я с детства любил их. Будучи мальчиком, ловил их и часами мог рассматривать как они выглядят, как себя ведут. Помню однажды ночью я встретил целую тучу светлячков. Это было потрясающе!

Где вы брали своих моделей?
Я связывался с продавцами в области энтомологии, которые достают экземпляры для коллекционеров. Я бы очень хотел путешествовать и снимать их в природных условиях, но пока это слишком дорого для меня.

Вы используете какое-то специальное оборудование во время съёмки?
Я не профессиональный фотограф, я все еще учусь. У меня два макрообъектива, а все остальное необходимое я мастерю сам. Например, пластиковые бутылки помогают добиваться более мягкого света. Все штативы я могу сооружать из стопок книг и других подручных средств. Для освещения – простой светодиодный светильник.

Трудно ли снимать жуков?
Самая трудная часть связана с цветами. Многие насекомые имеют радужную чешую, так что нужно учитывать два момента. Первый – постараться отобразить все цвета, второй – их экзоскелет часто отражает свет или полностью поглощает его. Поэтому приходиться очень много возиться со светом.

Какой ваш самый любимый жук?
Трудно ответить, мне все они нравятся, просто в зависимости от способностей – кто-то из-за цвета, кто-то из-за способности плавать, кто-то из-за особенного поведения. Для меня насекомые – самые удивительные существа в мире.

Текст: Даниэль Касильяс