Новости

Фанни Ардан: Надо бороться за свою любовь, никогда нельзя опускать руки

Французская актриса дала интервью Metro
Фанни Ардан: Надо бороться за свою любовь, никогда нельзя опускать руки
Фанни Ардан: Надо бороться за свою любовь, никогда нельзя опускать руки
Фанни Ардан в редакции Metro-Москва. Фото Василий Кузьмичёнок
Фанни Ардан в редакции Metro-Москва. Фото Василий Кузьмичёнок
Фанни Ардан в редакции Metro-Москва. Фото Василий Кузьмичёнок
Украшения Фанни Ардан. Фото Василий Кузьмичёнок
Все кольца, что на мне, дарёные – Фанни Ардан. Фото Василий Кузьмичёнок
Актриса никогда не была замужем. Фото Getty
Фанни Ардан стала музой для гениев. Фото Getty
Фанни Ардан в редакции Metro-Москва. Фото Василий Кузьмичёнок1/6

Главная причина, которая привела французскую кинодиву в Москву, – премьера картины "Прекрасная эпоха" режиссёра Николя Бедоса (широкий прокат в России с 28 ноября).

По сюжету фильма художник Виктор Дрюмонд (Даниель Отой) после 40 лет брака вынужден признать, что в отношениях с женой Марианной (Фанни Ардан) наступил полный штиль.

Герой обращается за помощью в компанию, предлагающую оригинальные услуги – путешествие во времени. Виктор надеется таким образом вернуться в тот счастливый день, когда он познакомился и без памяти влюбился в свою Марианну.

Фанни Ардан

Возраст: 70 лет
Родилась: Сомюр, Мен и Луара, Франция
Фильмография: "Соседка", "Любовь до смерти", "За облаками", "Сабрина", "Распутник", "8 женщин", "Каллас навсегда", "Распутин", "Мария до Каллас"

Мне кажется, что вы полная противоположность своей героине – женщине, бесконечно "пилящей" своего мужа, с которым прожила долгую жизнь. Вам сложно было работать над этим образом?
Труднее всего было войти в состояние гневливой женщины, которая резка, саркастична и порой безжалостна по отношению к мужу, которого по-прежнему любит. А относительно долгих лет, прожитых в браке, у французов есть поговорка: "Когда любят, не считают"...

Но ведёт себя героиня так, как будто мужа ненавидит.
Нет, это просто злость на него, которая родилась не на пустом месте. Она хочет разбудить в нём ту жизненную силу, энергию, в которую влюбилась когда-то давно и которая погасла под грузом времени. На самом деле таким образом моя героиня проявляет любовь. Ей так же, как и мне, важно бороться за то, что она любит.

В фильме герои борются за свой брак при помощи перемещения во времени.
Моя героиня как раз не использует метод перемещения. Это мужу нужно вернуться назад, чтобы вспомнить, как раньше было прекрасно. А ей с её жалким любовником, "опереточным психоанализом" не нужно никуда переноситься, потому что она любит мужа всё так же сильно. У неё все воспоминания в голове. В "Прекрасной эпохе" есть очень интересное и важное противопоставление. Муж жалеет о прошлом, а жена якобы идёт в ногу со временем – увлечена хай-теком, вечно возится с гаджетами. Но на самом деле она, по сути, лжёт себе, она притворяется. Ей просто хочется думать, что она так же молода. Мне кажется, это очень трезвый взгляд на сегодняшний день, который заключается в том, что надо быть современным, но главные человеческие качества, отношения, общение нужно беречь, сохранять неизменными.

Как в обычной жизни, без перемещения во времени, бороться за свои чувства, если они вдруг начали угасать? Или борьба бесполезна?
Может, не стоит сразу выставлять мужа за дверь, но в любви никогда не надо сдаваться, опускать руки и говорить: "Ну а что ты хотела через 40 лет? Будем доживать". Нет, надо следить за любовью, как за ребёнком, который от недосмотра может уйти куда-то не в ту сторону и наделать глупостей.

Фанни Ардан о своей фигуре и о секретах женской красоты
"Моя фигура – это знаменитая французская генетика в чистом виде. Отец у меня был очень стройный, худой человек, он был кавалерист. Бабушка моя тоже была худая. Но когда мы приходим в этот мир... тут как в покере – как карты лягут на стол. Мои сложились так. Моя мама, кстати, была кругленькая, и она как раз всю жизнь сидела на диете. Папа терпеть этого не мог и в конце концов сказал ей: "Я предпочитаю толстушек!"
"Я абсолютно неспортивный человек. Моя вина! Я всегда думала, что жизнь слишком коротка, времени слишком мало и я буду тратить его на то, что я по-настоящему люблю, а люблю я читать, играть на фортепьяно, много других вещей. Зачем тратить половину жизни на спорт?!"
"Я считаю, что очень важно, чтобы женщины красились, использовали макияж. Это ведь тоже своеобразное средство защиты кожи. Я получила религиозное воспитание, училась в христианской школе, а краситься начала с 15 лет. И каждое утро монахиня указывала мне на дверь, говоря: "Так... Быстро в туалет! Умываться!" Я крашусь и на выход, и для себя, для своей внутренней жизни. Если я совсем не крашусь, это значит, что я вдруг потеряла желание жить, потеряла вкус к жизни. И тогда я, конечно, выхожу без макияжа, но одновременно как бы и говорю: "Вы мне все так надоели, что я с вами жить не хочу!" Я думаю, что, когда женщина переживает любовную драму, она перестаёт краситься... потому что начинает плакать".
"Я люблю духи и часто меняла их на протяжении всей своей жизни. Сейчас мне нравятся чуть тяжеловатые арабские ароматы. Нам часто кажется, что всё на свете было изобретено на Западе, в европейских странах. Нет, это не правда. Когда приезжаешь на Восток, понимаешь, сколько всего там было изобретено, в том числе и для усиления женской прелести. Ароматы, да и макияж сам по себе – всё это было изобретено там".
"На моих украшениях практически одни змеи. Так вышло случайно. Первое кольцо, которое мне подарили, было выполнено в виде змеи. И так само собой пошло-поехало. Все кольца, что на мне, дарёные. Вот это, например, мне подарил русский..."
Все кольца, что на мне, дарёные – Фанни Ардан.
Все кольца, что на мне, дарёные – Фанни Ардан.
Василий Кузьмичёнок

5 признаний о себе:

Я люблю читать.
Я хорошо лгу.
Я люблю шоколад. Я люблю любить.
я пессимист, который
любит жизнь.

Вы всегда много работали. Всегда ли удавалось совмещать съёмки и семью, воспитание трёх дочерей?
Надо спросить у моих детей, хорошо ли их воспитывали или нет. Но поскольку никто из моих дочек не захотел пойти в актрисы, то, скорее всего, у них выработалось отвращение к актёрской профессии.

Почему?
Быть актрисой – это значит по несколько месяцев не бывать дома. Зато потом ты приезжаешь и всё время отдаёшь семье. Мне нравится мой выбор. Конечно, моя семья не похожа на семьи журналиста, банкира или пекаря, которые хоть и живут постоянно дома, но целыми днями работают и лишь в выходные или в отпуске навёрстывают упущенное общение. Меня дети либо вообще не видят, либо я присутствую в их жизни очень интенсивно. Не знаю, насколько они счастливы с такой мамой, но мне всегда нравится быть с ними.

5 фактов о звезде

Всё, что вы хотели знать о Фанни

1. Детство.

Близость ко двору. Отец Фанни – офицер-кавалерист – после ухода с военной службы стал управляющим дворца принца Монако. Будущая звезда росла вместе с дочкой Грейс Келли, Каролиной.

2. Юность

Серьёзные намерения. Фанни окончила факультет политологии в Университете Прованса, но параллельно с учёбой девушка увлеклась актёрской профессией. В 1974 году она впервые вышла на театральную сцену, в 1979-м снялась в кино.

3. Расцвет

Муза для гениев. Очень скоро молодую актрису замечает режиссёр Франсуа Трюффо, который делает её не только кинозвездой, но и своей возлюбленной. Ардан снимают Ален Рене, Франко Дзеффирелли, Франсуа Озон и многие другие.

Фанни Ардан стала музой для гениев.
Фанни Ардан стала музой для гениев.
Getty

4. За кадром

Режиссура. Фанни Ардан сняла три полнометражных фильма, включая драму "Диван Сталина" с Жераром Депардье в роли отца всех народов.

5. Семья

Свободолюбивая птичка. У актрисы три дочери от трёх разных мужчин, но она никогда не была замужем.

Актриса никогда не была замужем.
Актриса никогда не была замужем.
Getty