Новости

Эксперт рассказал, что ожидает Казахстан после отставки Назарбаева

Нурсултан Назарбаев занимал пост главы государства 29 лет
Эксперт рассказал, что ожидает Казахстан после отставки Назарбаева
Нурсултан Назарбаев. Архивное фото. Фото Getty
Нурсултан Назарбаев. Архивное фото. Фото Getty
Касым-Жомрат Токаев. Архивное фото. Фото AFP
Нурсултан Назарбаев. Архивное фото. Фото Getty1/2

19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, правящий страной почти 30 лет, подал в отставку. Metro поговорило с экспертом о причинах такого решения и о том, что ожидает страну в ближайшее время.

- Причины, скорее всего, по большей части субъективные, потому что править страной 30 лет – это тяжёло, тем более Назарбаев далеко не молод, он в почтенном возрасте, - заявил эксперт Центра изучения современного Афганистана, специалист по Центральной Азии Дмитрий Верхотуров. - Передача власти Токаеву – это конституционная процедура. Если президент Казахстана не может исполнять обязанности либо отказался, как в данном случае, то исполнение обязанности главы государства до выборов возлагается на спикера Парламента, нельзя говорить о том, что это именно преемник. Это лицо, вступившее на должность по предусмотренной процедуре.

Ранее Нурсултан Назарбаев заявил, что останется в органах власти и возглавит Совет Безопасности республики.

- Скорее всего он останется, чтобы иметь некоторый контроль. Чтобы построить новую политическую систему, надо сделать это без ошибок и без провала – и его участие в этом необходимо, - отметил Верхотуров.

Изменения в стране, по словам эксперта, будут фундаментальные.

- Изменения конечно будут: заканчивается историческая эпоха: Назарбаев создал Казахстан как республику, он её воздвиг. Изменения будут фундаментальные, длительные, масштабные, они  будут захватывать всё, в том числе и внешнеполитическую сторону.

На вопрос, активизируется ли сейчас оппозиция, эксперт отметил, что "по некоторым признакам уже видно, что есть некоторые движения".