Новости

Джейми Оливер рассказал, как перестать выбрасывать еду

Несколько советов от звёздного повара
Джейми Оливер рассказал, как перестать выбрасывать еду
Повар Джейми Оливер. Фото предоставлено Hotpoint
Повар Джейми Оливер. Фото предоставлено Hotpoint
Каждый десятый пакет с продуктами из супермаркета мы выбрасываем в мусорное ведро. Фото предоставлено Hotpoint
Повар Джейми Оливер. Фото предоставлено Hotpoint
Повар Джейми Оливер. Фото предоставлено Hotpoint
Повар Джейми Оливер. Фото предоставлено Hotpoint1/4

Современный мир – это мир потребителей. Люди постоянно что-то покупают и совсем не задумываются о том, насколько им это нужно. В первую очередь это касается еды.

Удивительно, но согласно исследованию Hotpoint, в рамках совместной кампании с Джейми Оливером "Свежие идеи для забытых продуктов", один из десяти больших пакетов с продуктами из супермаркета безжалостно выбрасывается в мусорный бак. Более того, примерно одна треть всей произведённой продовольственной продукции либо выбрасывается, либо расходуется впустую – а это порядка 88 миллионов тонн продуктов в год. Из них 53% всех выброшенных продуктов "пропадает" в наших холодильниках (а не в магазинах, как многие считают).

Что мы выбрасываем чаще всего?

Все пищевые отходы можно разделить на четыре группы: приготовленная еда и остатки от неё (45%), хлеб (38%), овощи (30%) и фрукты (29%). Обычно люди руководствуются следующими причинами: подошёл к концу срок годности, неправильное хранение, мысли о том, что есть эту еду небезопасно.

Однако проблему нерационального использования продуктов можно решить, если знать несколько правил. Своими советами на этот счёт поделился известный ресторатор и повар Джейми Оливер:

1. Прежде чем идти в магазин, задайте себе три вопроса: какие блюда вы бы хотели приготовить в ближайшие несколько дней? Какие ингредиенты у вас уже есть? Что нужно докупить? Такое простое планирование позволит избежать ненужных трат и не выкидывать потом лишнюю еду.

2. Вернувшись из магазина, вы обнаруживаете, что купленные продукты уже есть в холодильнике? Люди склонны забывать, что у них есть дома, если это не лежит на видном месте. Избежать таких ситуаций поможет грамотное размещение продуктов. Положите скоропортящуюся еду с дальних частей полок на передний план. Вы удивитесь, какой у вас большой выбор продуктов!

3. Приготовили больше, чем можно съесть за один раз? Возьмите на заметку пищевые пакеты с замком zip-lock. Вы можете перелить в них остатки бульона, соуса или сделать овощную заготовку, а затем отправить на хранение в морозилку, предварительно надписав каждый пакет. Так у вас получится целая кулинарная "библиотека" в холодильнике. При приготовлении следующего блюда вы легко достанете нужные ингредиенты и дадите им новую жизнь.

4. Хотите побаловать себя необычным десертом? Сделайте смузи из "забытых" фруктов и залейте смесь в формочки для мороженого. Через несколько часов заморозки у вас будет готов превосходный сорбет.

5. По статистике, хлеб один из самых распространенных продуктов, которые чаще всего пропадают в наших домах. Если он зачерствел – не стоит отчаиваться, покрошите его и используйте при приготовлении блюд. Чёрствый хлеб станет отличной альтернативой панировочным сухарям: используйте их для создания курицы с хрустящей корочкой или посыпьте пасту и добавьте тёртый сыр.