Новости

Для жителей Евросоюза отменят роуминг

ЕС работал над соответствующим указом больше десяти лет
Для жителей Евросоюза отменят роуминг
Совет Европейского союза. Фото Getty

Совет ЕС во вторник подтвердил переход на бесплатный роуминг для европейских пользователей на территории всего Евросоюза с 15 июня 2017 года. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

"Пользователи с мобильными телефонами, путешествующие в другие страны ЕС, смогут звонить, отправлять текстовые сообщения или производить поиск в сети без каких-либо дополнительных расходов", – говорится в коммюнике Совета ЕС.

Последний на пути к этой цели правовой акт совет принял во вторник. Он ограничивает размеры взаимных расчетов провайдеров мобильной связи на всем пространстве ЕС.

"Когда европейцы поедут в летний отпуск, они смогут воспользоваться свободой мобильной связи и интернетом за границей, как у себя дома. ЕС облегчает нашу жизнь в очень практичных вещах", – приводит "Интерфакс" цитату профильного министра в Совете ЕС Мальты Эммануэль Маллиа.

Отмечается, что над переходом к бесплатному роумингу мобильной связи Евросоюз работал больше десяти лет. Вскоре после 15 июня роуминг без доплаты будет также доступен в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии, которые не входят в состав ЕС.