Новости

Человечество убивает Большой Барьерный риф

Уже две трети Большого Барьерного рифа у берегов Австралии подверглись обесцвечиванию
Человечество убивает Большой Барьерный риф
Люди губят Большой Барьерный риф. Фото AFP
Люди губят Большой Барьерный риф. Фото AFP
Люди губят Большой Барьерный риф. Фото AFP
Люди губят Большой Барьерный риф. Фото AFP
Люди губят Большой Барьерный риф. Фото AFP
Люди губят Большой Барьерный риф. Фото AFP1/4

Коралловые территории Большого Барьерного рифа вдоль северо-восточного побережья Австралии подверглись депигментации невиданных масштабов.

Сильнее всего за последние месяцы пострадала середина рифа, а в прошлом году процесс обесцвечивания активно проходил в его северной части.

Учёные объяснили, что риф теряет цвет из-за утраты кораллами водорослей зооксантелл, которые окрашивают его в яркие цвета. Зооксантеллы – живые организмы, обитающие в симбиозе с кораллами. Однако они покидают своё "жилище", когда коралл подвергается стрессу или потенциально опасному воздействию. Именно это и происходит уже несколько лет подряд, уверены учёные из Центра изучения Коралловых рифов в Австралии.

Исследователи связывают потерю цвета с повышением температуры океанической воды, которая нагревается из-за человеческой активности, так как Мировой океан впитывает 93% энергии, производимой людьми.

– Помимо повышения температуры океана, пагубное влияние на рифы оказывает увеличение кислотности в воде, – рассказал Metro директор Института глобального климата и экологии Сергей Семёнов. – За счёт того, что концентрация углекислого газа в атмосфере увеличивается – верхний слой океана окисляется. Сразу после этого наблюдается деградация коралловых рифов.

В прошлом году учёные предупреждали, что для восстановления покрывающего кораллы слоя водорослей потребуется как минимум десять лет. Сейчас они вовсе опасаются, что кораллы никогда больше не обретут былой окрас.

– Теперь уже трудно чем-то помочь рифу, так как проблема несёт не локальный, а глобальный масштаб, – отметил Сергей Семёнов.

– Нам необходимо сокращать выбросы парниковых газов в атмосферу, чтобы способствовать не только сохранению очень чувствительных объектов океана – коралловых рифов, но и всей окружающей среде.

Чем чревато глобальное потепление:

•    Повышение уровня Мирового океана и температуры воздуха.
•    Засуха и проблемы с сельским хозяйством, которые усилят опасность голода.
•    Увеличение числа природных катаклизмов, в том числе наводнений и ураганов.
•    Таяние арктического льда с рекордной скоростью, что приведёт к затоплению некоторых городов.
•    Повышение количества углекислого газа в атмосфере и, как следствие, вымирание живых организмов из-за окисления океана.
•    Исчезновение обитателей прибрежных зон и островов, вытеснение одних биологических видов другими.