Новости

Британские спецслужбы предотвратили покушение на Терезу Мэй

Подозреваемые предстанут перед судом
Британские спецслужбы предотвратили покушение на Терезу Мэй
Тереза Мэй. Фото Getty
Тереза Мэй. Фото Getty
Тереза Мэй. Фото Getty
Тереза Мэй. Фото Getty1/2

Британские спецслужбы предотвратили покушение на премьер-министра Терезу Мэй. Об этом сообщает Independent, ссылаясь на руководителя службы контрразведки Великобритании MI5 Эндрю Паркера.

По его словам, двое подозреваемых в подготовке нападения были задержаны во время рейдов в Лондоне и Бирмингеме на прошлой неделе. Атаку, по информации правоохранителей, готовили исламисты. Они планировали взорвать бомбу у резиденции премьера, а затем напасть на Мэй с ножом.

В свою очередь, пресс-секретарь Скотланд-Ярда не подтвердил, что аресты были связаны с заговором, целью которого было убийство Мэй. В полиции сообщили, что 20-летнему жителю британской столицы Нааймуру Закарии Рахману и 21-летнему жителю Бирмингема Мохаммеду Акибу Имрану предъявили обвинения в подготовке теракта.

Сообщается, что в среду, 6 декабря, задержанные предстанут перед судом в Вестминстере.

В 2017 году в Великобритании произошли пять террористических нападений. Самым крупным стал взрыв во время концерта американской певицы Арианы Гранде в Манчестере в ночь с 22 на 23 мая. Жертвами его стали 22 человека, в том числе 12 детей. В июне этого года трое террористов также устроили атаку в центре Лондона – сначала преступники врезались в толпу на Лондонском мосту, затем доехали до находящегося неподалёку рынка Боро, где устроили резню, вооружившись охотничьими ножами. В результате атак погибли семь человек, ещё 48 получили ранения разной степени тяжести.