Новости

Беженцы в Европе страдают от расовой дискриминации

Metro выяснило, как сильно от расовой дискриминации страдают мигранты
Беженцы в Европе страдают от расовой дискриминации
Беженцы страдают от расовой дискриминации. Фото Getty
Беженцы страдают от расовой дискриминации. Фото Getty
Беженцы страдают от расовой дискриминации. Фото Getty
Беженцы страдают от расовой дискриминации. Фото Getty
Беженцы страдают от расовой дискриминации. Фото Getty
Беженцы страдают от расовой дискриминации. Фото Getty
Беженцы страдают от расовой дискриминации. Фото Getty1/5

С начала этого года несколько международных правозащитных организаций сообщили об увеличении случаев ксенофобии по отношению к людям, покинувшим места боевых действий и ищущих убежища в Европе. Данные, обнародованные Агентством Европейского союза по основным правам (АОП), свидетельствуют о том, что насилие, притеснения, угрозы и расизм по отношению к беженцам в ЕС исходят и от властей, и от компаний, и от отдельных лиц.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что получал сообщения о похищениях, вымогательствах контрабандистами, о сексуальных и физических домогательствах, которым подвергаются беженцы по пути в Европу.

– Политический климат напрямую влияет на восприятие мигрантов. Злоба, которую популистские партии направляют на беженцев, проявляется в актах дискриминации, если не в открытом насилии над представителями этой группы общества, – говорит Metro Оливер Шмидтке, эксперт по вопросам миграции и директор Центра глобальных исследований в канадском Университете Виктории.

В конце 2016-го АОП опубликовало доклад, в котором говорится о заметном росте агрессивных высказываний по отношению к мигрантам и беженцам в СМИ. Также в докладе исследователи уделили внимание недостатку информации о насилии против беженцев, так как большинство членов ЕС не собирают и не публикуют статистические данные по этой теме.
Эксперты подчёркивают, что власти стран оказывают значительное влияние на отношение своих граждан к беженцам.

– Правительствам стран ЕС отводится особая роль в определении норм поведения по отношению к беженцам. Когда лидеры правительств официально поддерживают мигрантов и оказывают им помощь, это позитивно сказывается на поведении общества, люди меняют своё отношение к нуждающимся в убежище, – говорит Metro Виктория Эссес, директор Центра исследования миграции и этнических отношений в Институте Западного Онтарио в Канаде.

Хотя члены правительств ответственны за отношение к мигрантам, не стоит забывать и о роли общества в этом процессе. По мнению Джеффа Криспа, эксперта по вопросам беженцев, миграции и гуманитарных проблем в Оксфордском университете, обычные люди могут совершать минимальные действия, чтобы внести свой вклад в борьбу с расизмом, от которого страдает эта уязвимая группа общества.

– Гражданское общество располагает огромными возможностями для борьбы с дискриминацией, – говорит Джефф Крисп. – Люди не должны голосовать за тех политиков, чья программа основана на ненависти в отношении мигрантов. Они не должны покупать газеты, в которых пропагандируется ненависть к беженцам и которые предвзято относятся к проблемам миграции. Люди должны подавать личный пример, общаться с иностранцами уважительно, проявлять заинтересованность.

Столкнувшись с актами нетерпимости, сирийский художник Мустафа Яно, который сейчас проживает в шведском лагере для беженцев, поделился с Metro своим посланием тем, кто притесняет его и его соотечественников: "Пожалуйста, позвольте нашим детям учиться. Уважайте людей, не нужно ненавидеть их… И выбирайте любовь вместо расизма".

Миграционный кризис по-прежнему является серьёзной проблемой?
Решение этой проблемы до сих пор не найдено. ООН и другие международные организации, кажется, не способны прекратить вооружённые конфликты. Засуха, голод, стихийные бедствия и процесс изменения климата также приведут к тому, что в ближайшие месяцы и годы мигрантов станет ещё больше. Если люди не могут спокойно жить в своей собственной стране, они непременно начнут искать убежища где-либо ещё.

Беженцы становятся жертвами расизма и ксенофобии?
Да, ксенофобия является всё более мощной силой во многих частях света, и беженцы часто подвергаются дискриминации по расовому признаку, религиозной, национальной, этнической и гендерной принадлежности. Молодым мужчинам из мусульманских стран, таких как, например,  Афганистан,  довольно сложно получить убежище и стать полноценными членами общества в той или иной стране.

По-вашему, вето президента США Дональда Трампа на предоставление убежища всем мигрантам является актом дискриминации?
Безусловно. В ходе своей предвыборной кампании Трамп открыто заявлял о своём намерении закрыть США для мусульман. Именно это он и попытался сделать. Особенно огорчает такое решение Трампа в условиях роста беженцев по всему миру.

Что должны предпринять правительства для борьбы с расизмом по отношению к беженцам?
Правительства стран ЕС несут основную ответственность за демонизацию мигрантов. Они должны показывать обществу, что они доброжелательны в отношении людей, ищущих убежища. К сожалению, во многих странах мира оппозиционные политические партии пытаются превзойти друг друга в стремлении очернить беженцев. Между тем такие политические лидеры, как канцлер Германии и премьер-министр Канады Джастин Трюдо, продемонстрировали противоположную позицию по отношению к мигрантам. Их стремление бороться за беженцев нужно пропагандировать и в других странах мира.

4 вида гонений:

Насилие

  • В ряде стран мира совершаются насильственные действия, в частности убийства, угрозы и запугивание, над мигрантами, беженцами и представителями этнических меньшинств.

Отпор со стороны пограничников

  • По данным Агентства ООН по делам беженцев, десятки тысяч людей были отправлены назад пограничными властями ЕС. Такие случаи были зафиксированы на границах Болгарии, Хорватии, Греции, Венгрии, Сербии, Испании и Македонии. Эти действия были направлены на сокращение потока беженцев в Европу.

Похищение и сексуальные домогательства

  • Агентство ООН по делам беженцев сообщило о жалобах по поводу похищений, пыток и вымогательства со стороны контрабандистов и криминальных группировок на основных маршрутах миграции.  По другим данным, беженцы нередко становятся жертвами сексуального и физического насилия.

Агрессивная риторика

  • Беженцы подвергаются словесным нападкам со стороны членов правительств, партий, СМИ и блогеров.