Новости

Австрия заявила, что нашла шпиона, который работал на Россию 20 лет

Ему за это заплатили 300 тысяч евро
Австрия заявила, что нашла шпиона, который работал на Россию 20 лет
Канцлер Австрии Себастьян Курц. Фото Getty
Канцлер Австрии Себастьян Курц. Фото Getty
Флаг Австрии. Фото Getty
Канцлер Австрии Себастьян Курц. Фото Getty1/2

Между Россией и Австрией вспыхнул скандал. Дело в том, что отставной австрийский офицер может оказаться шпионом, который вот уже 20 лет работает на РФ. Об этом в пятницу сообщает Kronen Zeitung.

Предполагается, что экс-офицер собирал данные об австрийских ВВС, артиллерийских системах, миграционном кризисе и многих высокопоставленных военных Австрии. Далее собранную информацию он передавал человеку по имени "Юрий", с которым встречался каждые две недели.

По информации издания австрийский экс-офицер вёл разведывательную деятельность на протяжении 20 лет, и заработал на ней около 300 тысяч евро.

– Ведомство военной контрразведки при помощи международного сотрудничества раскрыло случай шпионажа. Отставной офицер австрийской армии с 1990-х годов занимался шпионажем и передавал данные России. В отношении него заведено дело, – сообщил представитель министерства обороны Австрии Михаэль Бауэр.

Эту информацию также подтвердил канцлер страны Себастьян Курц.

– Мы должны вас проинформировать, что в Австрии есть подозрение, что отставной полковник австрийских ВС работал с российской разведывательной службой на протяжении многих лет. По нашей информации, это началось в 1990-е и продолжалось до 2018 года, – заявил он на брифинге.

В то же время канцлер признал, что информация о шпионаже пока не точная и требует подтверждения. Несмотря на это, глава МИД страны Карин Кнайсль уже отменила свой визит в Россию и вызвала в министерства российского представителя.