Новости

Аргентинские полицейские объяснили пропажу 500 килограммов марихуаны тем, что её съели мыши

Офицерам не поверили
Аргентинские полицейские объяснили пропажу 500 килограммов марихуаны тем, что её съели мыши
Судебные эксперты усомнились, что мыши воспринимают наркотики как пищу. Фото Getty

Восемь сотрудников полиции Аргентины были уволены после того, как они объяснили пропажу 540 килограммов марихуаны с полицейского склада в Пиларе тем, что наркотики съели мыши. Об этом сообщает "Би-би-си".

Однако судебные эксперты усомнились в том, что грызуны стали бы рассматривать марихуану как пищу. Представитель судьи Адриан Гонсалес Чарвай, ссылаясь на специалистов из Университета Буэнос-Айреса заявил, что мыши умерли бы на месте, съев такое количество наркотиков. Но мёртвых мышей рядом со складом не обнаружили.

Сотрудников полиции задержали. 4 мая состоится заседание суда, на котором судья будет решать, пропали наркотики "специально или в результате небрежности".

Всего на складе в Пиларе хранится шесть тысяч килограммов марихуаны. Пропажа более 500 килограммов марихуаны обнаружилась, когда в городе сменился начальник полиции.

Экс-начальник также находится под следствием за то, что не подал отчёт о прибыли и убытках за последний год. Кроме того, по данным полиции, он не подписал документы для инвентаризации наркотиков, когда покинул свой пост в апреле 2017 года.