Новости

Apple выпустил новый iPhone SE: почему именно сейчас?

Metro поговорило с экспертом
Apple выпустил новый iPhone SE: почему именно сейчас?
Компания Apple представила новый iPhone SE второго поколения. Фото AFP
Компания Apple представила новый iPhone SE второго поколения. Фото AFP
Компания Apple представила новый iPhone SE второго поколения. Фото AFP
Компания Apple представила новый iPhone SE второго поколения. Фото AFP
Компания Apple представила новый iPhone SE второго поколения. Фото AFP1/3

Компания Apple представила новое поколение смартфона iPhone SE, которое в 2,4 раза производительнее своих предшественников. Версия обещает быть бюджетной, однако только по сравнению с другими “яблочными” телефонами: цены на новинку стартуют с 39 900 рублей.

“Новый девайс стоит заметно дешевле других моделей Apple (например, цена на iPhone 11 начинается от 60 тыс. рублей), потому что в нём используются устаревший дизайн "рамочного" смартфона, более дешёвая по сравнению с OLED ЖК-панель экрана, одинарная камера, – комментирует Андрей Ставицкий, обозреватель медиа-платформы о технологиях “Палач”. – По сути, Apple не вкладывалась в разработку нового гаджета, а просто добавила в iPhone 8 свежий процессор A13 Bionic. Кстати, после выпуска нового SE компания убрала из продажи iPhone 8, который тоже оценивался в 40 тысяч рублей и долгое время был самым дешёвым входным билетом в экосистему Apple”.

Андрей добавляет, что при текущем курсе рубля цена на iPhone SE не кажется такой уж демократичной: по мнению эксперта, за те же 40 тысяч рублей можно купить более продвинутые устройства конкурентных производителей.

Модель выпустят в трех цветах: чёрном, белом и красном. Для предзаказа телефон будет доступен с 23 апреля. Многие эксперты рассуждали, связан ли выход бюджетного iPhone SE и непростые для мировой экономики времена пандемии. Андрей Ставицкий считает, что связи нет.

“Первые слухи о выходе нового доступного смартфона от Apple появились ещё осенью прошлого года. Для этого есть несколько причин. Во-первых, среди фанатов бренда велика ностальгия по компактным и дешёвым смартфонам – многим пользователям не нравятся дорогие iPhone с "монобровью" и большим экраном. Во-вторых, на рынке смартфонов стоимостью до 50 тысяч рублей Apple уступает конкурентам. Все новинки компании выпускаются в премиальном сегменте – то есть, они очень дорогие”.

Эксперт добавил, что выход недорого гаджета будет мотивировать владельцев старых iPhone 6, 6s, 7 и других девайсов “обновиться”, а пользователей Android-смартфонов – присмотреться к продукции Apple.

По сообщениям отраслевых источников, пандемия коронавируса чуть не сорвала выход iPhone SE. Однако компания вовремя собралась и всё-таки представила миру новую модель. Более того, представители Apple сообщили, что часть доходов от продажи модели пойдёт в Глобальный фонд для борьбы с Covid-19 – организация финансирует страны, нуждающиеся в средствах защиты, лабораториях и тестах на вирус.