Новости

Абрамович задумался о гражданстве Израиля

По данным СМИ, предприниматель строит дом в Тель-Авиве
Абрамович задумался о гражданстве Израиля
Роман Абрамович. Фото Getty
Роман Абрамович. Фото Getty
Израиль. Фото Getty
Роман Абрамович. Фото Getty1/2

Российский предприниматель Роман Абрамович, как ожидается, должен прибыть в четверг в Израиль для решения вопросов, связанных с получением израильского гражданства. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.

По данным израильской газеты "Исраэль Хайом", Абрамович готовится в скором времени завершить процесс иммиграции. Кроме того, газета утверждает, что в настоящее время бизнесмен строит дом в престижном тель-авивском районе Неве-Цедек.

Также, по данным издания, некоторое время назад Абрамович инвестировал около 70 млн шекелей (почти $20 млн) в Медицинской центр имени Хаима Шибы.

Статья в издании опубликована без ссылки на источник информации. Представитель российского бизнесмена отказался комментировать это сообщение, отмечает агентство Bloomberg.

В свою очередь посол Израиля в России Гари Корен заявил, что страна готова принять Абрамовича.

"Каждый человек, который имеет право на получение израильского гражданства, может его получить", – сказал дипломат.

В четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о планах Абрамовича переехать в Израиль.

"В Кремле об этом неизвестно, и мы не отслеживаем пути перемещения и поездки наших предпринимателей", – сказал пресс-секретарь

Согласно данным на сайте британского МИД, в ряде случаев граждане Израиля имеют возможность посещать Великобританию без визы и находиться в стране до шести месяцев. В частности, это касается поездок, цель которых – туризм, бизнес, учеба. Безвизовый режим для израильтян действует и во многих других странах мира.

Ранее СМИ сообщали, что срок действия предыдущей британской визы российского предпринимателя предположительно истек в апреле, когда он находится за пределами страны. Заявление на продление британской визы Абрамовича в настоящее время находится на рассмотрении, уточняет Интерфакс. Отмечалось, что оно отправлено на дополнительную проверку.