Новости

Facebook удалил видео президента Бразилии за распространение фейковых новостей

Жаир Болсонару не впервые преуменьшает значение пандемии коронавируса
Facebook удалил видео президента Бразилии за распространение фейковых новостей
Жаир Болсонару. Фото AFP

Facebook удалил пост с видео президента Бразилии за "дезинформацию, которая может нанести людям реальный вред", сообщает BBC. Ранее подобные меры приняли Twitter и Instagram.

Жаир Болсонару опубликовал на своей странице ролик, в котором утверждал, что гидроксихлорохин в полной мере эффективен при коронавирусе. Однако данных о подобной эффективности нет. Как отмечает телеканал, применение гидроксихлорохин при Covid-19 – это экспериментальный метод лечения.

Бразильский лидер не впервые преуменьшает значение пандемии коронавируса и призывает граждан игнорировать рекомендации соблюдать социальное дистанцирование и режим самоизоляции. На фоне его заявлений жители Рио-де-Жанейро уже вторую неделю в 20:00 начинают "кастрюльный концерт": люди выходят на балконы и требуют отставки президента под грохот кухонной утвари.

В настоящее время все крупные социальные сети активно борются с дезинформацией, связанной с пандемией коронавируса. Ранее Twitter удалил ролик президента Венесуэлы Николаса Мадуро, несмотря на то, что политика платформы обычно склоняется в сторону оставления контента. Однако на фоне пандемии коронавируса Twitter ужесточил требования к публикациям.