Новости

Заранее готовьте свой сад и огород к холодам

С наступлением осени стоит задуматься о том, как подготовить свой дачный участок к холодному сезону. Дарья Борисова, пишущая о саде и огороде, рассказала Metro, что нужно успеть сделать к зиме
Заранее готовьте свой сад и огород к холодам
Для укрытия роз больше всего подходит нетканый материал. Укрывать эти цветы нужно постепенно. Полностью укрыть можно будет, когда начнётся стабильный минус (около пяти-семи градусов). Фото Instagram @_dom_u_lesa_

Соберите урожай
После последнего сбора (не забудьте собрать с огорода все корнеплоды) надо пролить землю биопрепаратами от грибковых и вредоносных бактерий, помыть теплицы, проветрить и перекопать землю. На опустевшем участке стоит посеять сидераты (растения, выращиваемые с целью последующей заделки в почву для улучшения её структуры).

Очистите участок
А именно – ягодные междурядья от травы и остатков. Ещё нужно провести санитарную обрезку ягодных кустарников и деревьев, разрыхлить землю и внести туда торф или перегной. И выкопать и убрать на хранение клубнелуковичные, такие как георгины, гладиолусы, бегонии. Также, пока не начался листопад, необходимо обязательно обработать сад (и листья, и землю) от зимующих насекомых.

Внесите удобрения
Сделать это нужно под кусты и деревья, так как за сезон почва истощается. Упор стоит сделать на калийно-фосфорные удобрения без содержания или с минимальным содержанием азота. Для этого подойдут минеральные комплексы с пометкой "Осенние", зола, суперфосфат, сернокислый и хлористый калий. Обязательно внесите осенние удобрения и под все многолетние растения.

Проведите посадки
Сентябрь – время для пересадок и деления многолетних растений (обрежьте многолетники, которые желтеют и сохнут). Также можно собрать семена с однолетников для высадки в следующем сезоне, почистить все цветники от сорняков, провести последние посадки деревьев и кустов, чтобы они успели укорениться. Конец сентября – начало октября – время высаживать луковичные и пионы.

Укройте растения
Перед морозами (как правило, в конце октября, когда приходят ночные заморозки) нужно обязательно позаботиться об укрытии растений, которые в этом нуждаются. Тип укрытия и материал выбирайте исходя из особенностей конкретного растения. Например, для укрытия роз лучше всего подходят нетканые материалы. А некоторые растения просто окучивают древесными опилками либо торфом.

Помните о газоне
Его надо вычистить от старой травы и опавших листьев, а также постричь и удобрить. Если ранней весной вам не удастся приехать на свой участок, то уже сейчас можно побелить плодовые деревья.  Не забывайте сделать все процедуры по подготовке сада к зиме, чтобы облегчить себе работу в весенний период.

Полезные советы

  • Не укрывайте растения раньше положенного срока, так как они могут испортиться. Лучше это сделать при стабильных -4–7 градусах.
  • Не забывайте сделать влагозарядный полив растений после сброса листвы. Вода доставляет к корням необходимые питательные вещества.
  • Помните, что нужно обязательно убрать все растительные остатки и опавшие листья, чтобы не было гниения.
  • Не кормите сад удобрениями, содержащими азот, так как он способствует росту новых побегов, что совершенно не нужно перед зимним периодом (эти побеги просто не успеют вызреть). 
  • Не укрывайте растения землёй, так как она обладает высокой теплопроводностью и не удерживает внутри достаточно тепла.